Наверх

В Академии наук откроют Центр электронно-лучевых технологий

05 ноября 2020

Новое структурное подразделение презентуют 6 ноября.

Научно-производственный центр электронно-лучевых технологий будет оснащен уникальным технологическим оборудованием, необходимым для электронно-лучевой сварки. Этот вид сварки может соединять за один проход металлы и сплавы толщиной от 0,1 мм до 40 см. Он считается одним из лучших методов работы с тугоплавкими металлами; изделиями из термически упрочненных материалов, когда нежелательна, затруднена или невозможна термообработка; изделиями после завершающей механической обработки при необходимости минимальных сварочных деформаций; толстостенными и толстолистовыми конструкциями ответственного назначения, сообщается на сайте НАН Беларуси. 

Широкое распространение электронно-лучевая сварка получила в авиакосмической промышленности, ядерной энергетике, турбостроении, электровакуумном производстве, приборостроении, а также в иных отраслях промышленности. Аналогичного сварочного оборудования в Беларуси пока еще нигде нет.

Сегодня электронно-лучевые 3D-технологии широко используются в авиакосмической отрасли и производстве медицинских имплантатов.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости