Наверх

В Беларусь на работу. В нашей стране увеличилось количество трудовых мигрантов

04 февраля 2020

Больше всего желающих занять вакансии в белорусских компаниях – из России. Каждый 5-й иностранный работник – из Китая.

Такую информацию озвучил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД полковник милиции Александр Татура.

– Всего в 2019 году в нашу страну для занятия трудовой деятельностью прибыло свыше 20,8 тысяч иностранцев. Это на 4,7 тысячи больше, чем в 2018 году, – отметил Александр Тихонович.

По данным ДГиМ МВД, наибольшее количество трудовых мигрантов в Беларуси составили россияне – 6,7 тысяч (каждый третий специалист). Почти каждый пятый трудоустроенный – гражданин Китая (4,3 тысячи). В тройку стран по числу приехавших к нам на работу иностранцев вошла Украина (3,1 тысячи).

В Беларусь для трудоустройства также приезжают граждане Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Турции и Литвы. Редкий трудовой десант – жители Буркина-Фасо, Камеруна, Конго, Мавритании, Уругвая, Тринидад и Тобаго. В прошлом году на работу в Беларусь из этих стран прибыло по одному специалисту.

Более 5,6 тысяч трудящихся иммигрантов – обладатели рабочих специальностей, более 3 тысяч – квалифицированные работники и специалисты, свыше 1,3 тысяч иностранцев задействованы в сфере обслуживания и торговли, 428 – в сельском хозяйстве. Более 1,2 тысячи приезжих занимали должности руководителей.

Подавляющее большинство мигрантов были заняты в столице, Гродненской и Минской областях. Менее всего трудоустроенных иностранных граждан оказалось в Могилевской области.

– Определенный рост количества прибывших в страну иностранных специалистов не оказал существенного влияния на общественную безопасность и криминальную обстановку, – подчеркнул Александр Татура. – Миграционная ситуация в Беларуси по-прежнему остается стабильной и контролируемой.

К слову, число иностранцев, нарушивших порядок занятия трудовой деятельностью, снизилось. Если в 2018-м к административной ответственности за несоблюдение законодательства в этой сфере привлечено 522 мигранта, то в прошлом году – 443.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости