Наверх

В Беларусь прилетел гуманитарный груз из Китая

02 апреля 2020

Китай также направит в Беларусь специалистов для противостояния распространению коронавируса нового типа.

В Беларусь 1 апреля прибыл самолет, который доставил из КНР партию гуманитарной помощи: тесты на COVID-19, защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы.

В Минске груз лично встречали заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, заместитель главы МИД Андрей Дапкюнас, а также посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

– Кроме того перечня материалов и оборудования, которое прибыло, китайское посольство в Минске собирается купить для республики 10 тыс. тест-систем с реагентами для обнаружения коронавируса, маски и другие медицинские материалы, – сообщили представители Минздрава.

Правительство Китая также планирует направить в Беларусь группу медицинских экспертов – для обмена опытом и консультаций.

Напомним, что в марте Беларусь также помогла Китайской народной Республике – по распоряжению Президента Александра Лукашенко отправила 2 самолета с помощью (белорусскими изделиями медицинского назначения).

Что касается эпидемиологической ситуации в нашей стране, то в последние дни Министерство здравоохранения Беларуси умалчивает точное число инфицированных коронавирусом в республике. По последним данным, которые звучали в понедельник, зараженных было 152 человека. А 1 апреля стало известно, что COVID-19 был выявлен в последней «чистой» области нашей страны – Брестской.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости