Наверх

В Беларусь пришел грипп? Что надо знать об этой болезни

24 января 2020

Пока в республике отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемиологическая ситуация в стране находится на постоянном контроле.

вирус гриппа

По информации Минздрава, на сегодняшний день в Беларуси наблюдается низкий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За прошедшую неделю заболевших было на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Сейчас в основном болеют дети (68,1%), причем не гриппом: распространены аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы и бактериальная пневмония. Что касается гриппа, то по результатам лабораторного надзора вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и гриппа В пока не выявлено, – успокоили в Минздраве.

Грипп – вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным, контактно-бытовым и алиментарным путями. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой картиной заболевания с момента заражения до 5–7 дней с момента появления клинических симптомов.

В Европейских же странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется с конца прошлого года. На территории Европы преобладают вирусы типа А, хотя некоторые страны сообщают, что у них доминирует вирус гриппа типа В, а также кодоминированый вирус типов А и В (гибрид с выраженными в одинаковой степени признаками каждого типа). Больше всего заболевших зарегистрировано в Турции и Израиле. Средний уровень заболеваемости отмечен Великобритании и Латвии.

– В Латвии превышен эпидемиологический порог в 100 случаев на 100 тыс. населения. В этой стране от осложнений гриппа в прошлом году умерли 83 человека. В Литве в минувшем эпидемиологическом сезоне было 26 смертельных случаев от осложнений гриппа. В этом же году здесь зафиксирован один случай гриппа, – сообщает Глобальная сеть наблюдения за гриппом Всемирной организации здравоохранения. 

Кроме вышеупомянутых стран, региональное распространение гриппа отмечается и в Польше. Здесь распространился высокопатогенный птичий грипп A(H5N8). Вспышка этого вируса зафиксирована 2 января текущего года на трех фермах в Великопольском воеводстве и в граничащем с Брестской областью Люблинском воеводстве.

– У нас отсутствуют сведения об опасности данного штамма вируса гриппа для человека. На данный момент случаев заболевания гриппом, вызванным указанным возбудителем, среди населения не зарегистрировано. Однако, тем, кто планирует совершать поездки в затронутые птичьим гриппом страны, следует проявлять осторожность, – порекомендовали в Минздраве.

Среди стран постсоветского пространства, больше всего случаев гриппа выявлено в Украине. По данным Минздрава этой страны, с начала эпидемиологического сезона острыми формами ОРВИ заболело более 170 тысяч украинцев, пятеро из них от осложнений гриппа умерли. 

Отсутствие распространения гриппа в нашей стране, медики связывают с налаженной вакцинацией населения. В 2019 году против гриппа было привито более 3,8 миллионов белорусов. Охват превысил 41% населения (около 55% детей и 38% взрослых). В Украине же прививку сделал только каждый 200-й житель.

Кроме того, благоприятную ситуацию для нераспространения гриппа среди детей в этом году создали как никогда длительные школьные каникулы.

– Дети мало контактировали друг с другом. Ведь ни для кого не секрет, что избегание мест с большим скоплением людей является одним из методов профилактики ОРВИ и гриппа, – отметили медики.

А вот нетипично теплая зима на распространение ОРВИ и гриппа, по их мнению, никак не сказывается, так как распространение ОРВИ определяют

не погодные условия, а наличие возбудителя и чувствительность организмов людей к ним.

– В конце зимы иммунитет, накопленный летом и осенью, как правило, ослабевает. Ему труднее противостоять атакам. И это гриппу, конечно же, на руку, – пояснили специалисты.

Как сократить риск заражения гриппом и ОРВИ?

  • следует избегать тесных контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания;
  • сократить время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения улицы и общественного транспорта;
  • если нет возможности помыть руки, применять средства для обеззараживания рук (гигиенические салфетки, бактерицидные гели);
  • следить за гигиеной полости рта и носа, промывать их после посещения улицы и общественного транспорта;
  • проветривать помещение, увлажнять воздух и чаще делать влажную уборку помещений;
  • вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, соблюдать режим сна и заниматься физической культурой.

Мифы о гриппе

  1. Грипп заразен только первые 48 часов

Это не так. Инкубационный период гриппа (когда человек внешне здоров, но вирус в организм уже попал и начал развиваться) длится от нескольких часов до 3 суток. Уже в течение данного периода больной может стать переносчиком вируса. После того же как появились первые симптомы заболевания, человек заразен еще в течение 5-7 суток.

  1. От болезни прекрасно защитит маска

Маска, безусловно, является средством индивидуальной защиты. Однако на 100% она работает лишь в том, случае, если правильно используется.

Так, если вы используете одноразовую маску, тогда ее необходимо менять каждые 3 часа. Та же история и с многоразовой марлевой повязкой. Она должна подвергаться дезинфекции не реже, чем раз в 3 часа.

Помните также, что это средство защиты нельзя просто выкинуть в мусорное ведро. Его нужно правильно утилизировать. В идеале, маску следует сначала погрузить в дезинфицирующий раствор. Если же такой возможности нет, поместите ее сначала в полиэтиленовый пакет и хорошо завяжите его.

  1. Грипп лечится антибиотиками

Это утверждение неверно. Грипп — вирусная инфекция, а антибиотики убивают только вредоносные бактерии, следовательно, применение антибиотиков при гриппе совершенно бессмысленно. Лечение антибиотиками имеет смысл лишь в том случае, если доктор диагностировал присоединение к гриппу бактериальной инфекции.

  1. Вакцинация опасна

Это заблуждение! Вакцинация абсолютно безопасна и показана даже беременным женщинам. В современных вакцинах нет живого вируса. Единственное, на что следует обратить внимание, — это аллергия на белок куриного яйца. Так как он (или его аналоги) используется при изготовлении вакцины.

Еще очень важно соблюдать правила вакцинации. Прививка должна быть сделана, когда человек абсолютно здоров.

  1. Грипп можно вылечить народными средствами (мед, лимон и чеснок).

Ученые с этим утверждением не согласны. Их исследования показали, что целебные свойства вышеупомянутых продуктов сильно преувеличены. Их конечно можно использовать, но только как вспомогательные средства, а не как панацею.

  1. Сбивать температуру не нужно, это защитная
    реакция организма.

Все зависит от того, какая температура и как ее переносит человек. Начинать сбивать температуру стоит лишь, когда термометр показывает 38,5 градуса. Так как после этой отметки в организме начинается процесс разрушения функционирования органов и систем организма. Это может привести к разрушению белков.

Если же человек плохо переносит повышенную температуру (ему плохо, мучает слишком сильный озноб, головная боль, нетерпимая ломота в суставах), температуру можно сбить, не дожидаясь отметки 38, 5.

  1. Если переболел гриппом один раз, то в этот сезон
    больше не заболеешь.

Не совсем так. Тем видом вируса, которым болел — точно нет, так как на него уже выработался иммунитет. Но у гриппа много разновидностей и от всех его штаммов застраховаться невозможно.

Даже сделанная прививка не способна защитить от гриппа на 100%. Она лишь дает гарантии, что вы не получите осложнений от этой болезни.

Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости