Наверх

В Беларусь вернулась зима. Ждать ли повторения «Хавьера» и когда, наконец, наступит весна

28 марта 2023

По данным Белгидромета, сегодня, 28 марта, на большей части страны пройдут сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Порывы ветра достигнут 20 м/с.

Нынешнее утро выдалось крайне неожиданным и сложным не только для коммунальщиков, но многих жителей Беларуси. Ночью на большей части территории страны прошли осадки в виде дождей и снега. Как отмечают синоптики, осадки в Марьиной Горке составили целых 18 мм. Температура  воздуха также не радует – дневные температуры сегодня будут колебаться от 3 градусов мороза по северу-западу до 8 градусов тепла по востоку Гомельской области. В Минске столбики термометров показывают в настоящий момент 3 градуса мороза, в обед будет примерно 1 градус со знаком минус.

Из-за непростых погодных условий, как сообщает УГАИ ГУВД Мингорисполкома, в Минске ввели план «Погода». Сотрудники ГАИ круглосуточно контролируют состояние проезжей части, а экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам движения, оказавшимся в сложной ситуации.

Водителям настоятельно рекомендуют в сложившихся условиях держать дистанцию и выбирать безопасную скорость. Кроме того, сейчас не следует без надобности перестраиваться или идти на обгон. Тормозить нужно плавно. Ни в коем случае нельзя забывать о ремнях безопасности. Шоферам на авто с летней резиной и вовсе стоит воздержаться от поездок.

Традиционно бдительными должны оставаться и пешеходы – важно смотреть по сторонам и в условиях недостаточной видимости быть заметными на дороге.

Для устранения погодных аномалий к уборке дворов столицы сегодня привлечены 81 единица техники и 1741 работник.

Кстати, по причине неблагоприятных погодных условий в Беларуси возможны отклонения от графика движения пассажирских поездов. Об этом сообщает Telegram-канал Белорусской железной дороги. Ориентировочное время задержки поездов варьируется от 5 минут до одного часа. Белорусская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к ситуации, рекомендует учитывать ее при планировании поездок и приносит извинения за неудобства.

Стоит отметить, что снегопад принес неудобства жителям страны не только в плане передвижения – из-за непогоды во многих районах возникли проблемы с электричеством. Больше всего от сильного ветра и снегопадов пострадали Борисовский, Логойский, Слуцкий, Червенский районы.

Повторение «Хавьера»?

Сегодня многие вспоминают об активном снежном циклоне, который получил название Хавьер или Хавер. Его жители страны наблюдали 15 марта 2013 года. Тогда порывы ветра составляли 20-24 метра в секунду, максимальная зафиксированная скорость – до 28 м/с. То есть утренний ветер в столице был очень близок к циклону 10-летней давности. Тем не менее «Хавьер» все же пока обойдет нашу страну стороной.

Впрочем, по словам синоптиков, во вторник в течение дня погодные условия значительно не улучшатся. Тому есть объективные причины – в настоящий момент над Беларусью господствует циклон из Скандинавии. Однако уже завтра, 29 марта, циклон переместится в европейскую часть России. Тем не менее в нашей стране сохранится холодная погода – в ночные часы даже возможны заморозки до 10-12 градусов, днем станет чуть теплее – 1 до 5 градусов со знаком плюс. С четверга, 30 марта, все же потеплеет, но ненадолго. Не исключено, что осадки в виде мокрого снега повторятся в начале апреля.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости