Наверх

В Беларуси 2018-й год станет Годом безопасного труда в промышленности

28 марта 2018

Проведение Года безопасного труда предусмотрено мероприятиями по реализации подпрограммы 2 «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Она утверждена постановлением Совета Министров Беларуси от 30 января 2016 г. № 73. Основными участниками станут органы государственного управления, профсоюзы и организации.

План предусматривает мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производств с целью улучшения условий труда работников, а также мероприятий, направленных на снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и снижение уровня производственного травматизма в организациях. Также планируется внедрение методов повышения персональной ответственности работающих за соблюдением требований по охране труда, обеспечение коллективной ответственности и заинтересованности за работу без нарушений норм и правил по охране труда.

В течение года будут организованы и проведены Дни охраны труда. Предусмотрено осуществление контроля за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, состоянием здоровья, режимом труда и отдыха работников организаций.

Кстати, уже прошли годы безопасного труда в энергетике, лесном хозяйстве и деревообработке. Планируется, что 2019 год будет посвящен сфере строительства, а 2020-й — сельскому хозяйству.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости