Наверх

В Беларуси активизировались клещи. Насколько они опасны и как избежать укуса?

06 мая 2020

Ежегодно в нашей стране от укусов членистоногих страдают десятки тысяч человек.

Клещи – одни из самых древних существ на Земле, фактически ровесники динозавров. По своим размерам они очень малы: в голодном состоянии не превышают в длину 3 миллиметров. Селятся в основном в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах с густым травостоем, в просеках, высокой траве, валежниках, на краях лесных опушек. Также очень любят концентрироваться на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Там их даже больше, чем в окружающем лесу.

А вот на деревьях клещи не живут, предпочитая растительность ближе к поверхности земли: личинки сидят в траве высотой не более 30 см, взрослые особи – на кустах не выше полутора метров.

Особенно активными кровососы становятся, когда температура воздуха поднимается выше 5 градусов. В ожидании жертвы эти насекомые вытягивают лапки и водят ими из стороны в сторону, чтобы зацепиться за шерсть животного или одежду человека. Потом добираются до кожи и присасываются.

Примечательно, что запах живого организма клещи чувствуют на расстоянии 10 метров. На человеке они могут находиться до 5 дней, на животных – до 10. После чего самостоятельно отпадают.

Не все клещи опасны

На сегодняшний день ученым известно о существовании более 40 тысяч видов клещей, 10 тысяч из которых – паразиты, переносящие инфекционные болезни и уничтожающие посевы (паутинный клещ).

В разных странах эти членистоногие имеют свои особенности, в том числе различную степень опасности. В нашей полосе для человека наиболее опасны кровососущие иксодовые клещи. Именно они являются переносчиками таких болезней, как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

– В последние годы численность кровососущих насекомых в Беларуси резко увеличилась и продолжает расти. Во многом этому способствует всеобщее потепление климата, – объясняют в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По информации специалистов, заразиться Лайм-боррелиозом можно в разных местах: на территории дачных и приусадебных участков, частных домовладений в сельской местности, а также в городских лесопарковых зонах и лесных массивах.

А вот клещевым энцефалитом чаще заражаются в диких природных очагах, преимущественно в заповедниках и заказниках.

– Возбудитель инфекции может попасть в организм человека не только через укус насекомого, а также через слизистые рта, глаз, носа, загрязненные руки (например, после раздавливания клеща), после употребления сырого козьего молока, – напоминают специалисты.

По данным медиков, в Беларуси ежегодно регистрируется около 2 тысяч случаев болезни Лайма и более 100 случаев клещевого энцефалита.

Что делать, если клещ укусил?

Прежде чем собираться с семьей или друзьями на природу, специалисты рекомендуют позвонить в ближайшее отделение санэпидслужбы и выяснить, каковы сейчас эпидемиологическая обстановка и степень опасности. А после прогулки обязательно осмотреть себя, детей и животных.

– Если вы нашли на теле клеща или место укуса (паукообразное могло отвалиться), запишите дату и приблизительное время происшествия. Затем попробуйте достать кровососа самостоятельно с помощью приспособлений, которые продаются в аптеке, или самодельной петли из нитки, – советуют специалисты.

Они также напоминают, что в процессе извлечения клеща нельзя делать резких движений, чтобы не оторвать его ротовой аппарат от брюшка.

– Разместите петлю максимально близко к брюшку, а затем приподнимите кровососа. Проворачивать клеща не нужно, у него нет резьбы! – напоминают медики. – Также проследите, чтобы тот, кто извлекает насекомое, делал это исключительно в перчатках (чтобы не заразиться).

Если все-таки брюшко оторвалось, специалисты призывают не паниковать – кожа способна самостоятельно избавиться от инородного тела. В этом случае достаточно обработать место укуса дезинфицирующими средствами.

Что делать с извлеченным клещом? Сдавать в лабораторию?

Если вы находитесь в регионе с высокой заболеваемостью, тогда сдавать обязательно нужно! Лучше всего отвезти клеща в клинико-диагностическую лабораторию, которая сертифицирована по этому направлению, – советуют представители санэпидслужбы. – По статистике, в других лабораториях процент ошибочных или ложно положительных результатов иногда достигает 50%. Если ответ из лаборатории положительный – это еще не значит, что вы заразились. Обязательно следите за изменениями своего здоровья.

По словам специалистов, признаками инфицирования могут быть повышение температуры, мышечная боль, слабость, изменения кожных покровов в месте укуса.

– Если заражения не произошло, тогда ранка от укуса быстро заживет. В противном случае краснота будет разрастаться и в течение 3-7 дней увеличиться в диаметре до 5 сантиметров, – говорят медики.

Они рекомендуют отметить место укуса и первичный ореол маркером, чтобы потом не гадать и правильно отслеживать распространение покраснения.

Чем защититься?

Специалисты утверждают, что самым действенным химическим средством защиты от клещей является альфациперметрин. Он наносится строго на одежду. А вот натуральные реактивы, к сожалению, неэффективны, так как клещи умеют очень быстро приспосабливаться к ним и мутировать.

Что касается репеллентов от насекомых, то они в данном случае и вовсе бесполезны, так как клещи – это паукообразные, а не насекомые.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости