Наверх

В Беларуси бюджетники получат единовременную выплату на оздоровление

25 июля 2019

Такие меры прописаны в законопроекте «Об изменении законов по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций». Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Анатолий Дашко.

Законопроект приводит белорусское законодательство в соответствие с Указом от 18 января 2019 года № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций».

– В числе новшеств – единовременная выплата на оздоровление в размере половины оклада, – рассказал Анатолий Дашко.

Планируется также урегулировать вопросы назначения материальной помощи. Кроме того, расширяются полномочия отраслевых министерств и руководителей на местах.

– Согласно законопроекту отраслевые министерства подзаконными актами устанавливают тарифные разряды и определяют перечни стимулирующих и компенсирующих выплат и их размеры. Кроме того, государственным органам и бюджетным организациям предоставляется право самостоятельно устанавливать размеры выплат работникам в зависимости от результатов труда и наличия средств, – отметил парламентарий.

– Это позволит дифференцировать зарплату каждого конкретного работника, – добавил он.

Анатолий Дашко напомнил, что по указу вместо действующей 27-разрядной Единой тарифной сетки работников в Беларуси вводится 18-разрядная тарифная сетка для определения размеров оплаты труда работников бюджетных организаций. Соответствующие изменения претерпит и законодательство.

– Система благодаря этому станет проще и прозрачнее, – отметил депутат. – При этом ее введение не допускает снижения зарплаты.

Поправки будут вноситься в большой пакет документов, в том числе в Трудовой кодекс, законы об индексации доходов населения, о воинской обязанности и службе, о свободных экономических зонах, о государственных минимальных стандартах, об установлении и порядке повышения минимальной зарплаты и другие.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Палатой представителей на осенней сессии.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости