Наверх

В Беларуси будут повышать качество ЖКУ и снижать затраты на их предоставление

04 января 2018

Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Беларуси от 29 декабря  2017 года  № 1037.  К слову, ключевые аспекты работы сферы рассматривались еще в октябре 2017 года на Республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» с участием Президента. В результате были выработаны основные направления повышения эффективности работы ЖКХ, положенные в основу Концепции совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года, сообщили в пресс-службе правительства.

Для решения проблем документ определяет несколько важнейших направлений совершенствования и развития сферы, в том числе повышение качества ЖКУ и снижение затрат на их предоставление гражданам,  совершенствование системы обращения с ТКО и вторичными материальными ресурсами. Кроме того, среди основных моментов — совершенствование системы социальной защиты населения и тарифной политики в сфере оказания услуг, научное обеспечение развития, а также повышение эффективности структуры управления.

Реализация концепции позволит обеспечить эффективное управление ЖКХ, доступность всех видов услуг, повышение их качества и снижение затрат на их оказание, создание единого информационного пространства ЖКХ, подъем профессионального уровня кадрового состава, улучшение механизмов стимулирования труда работников сферы. Для оценки работы документа установлены целевые индикаторы.

Координацию деятельности государственных органов по реализации концепции поручено обеспечить Министерству жилищно-коммунального хозяйства. Также ведомство совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, другими заинтересованными в течение месяца должны разработать и внести в Совмин соответствующий план мероприятий.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости