Наверх

В Беларуси – День Конституции. Поговорили с судьей Конституционного суда

15 марта 2022

Белорусы проголосовали за обновленную Конституцию. В сравнении с предыдущей в ней появилось 11 новых статей, 2 были исключены, а в 83 внесены изменения и дополнения. Символично, что усовершенствованный Основной Закон вступает в силу 15 марта – в День Конституции. О том, когда он заработает в полную силу и почему не всегда стоит ориентироваться на оценку западных экспертов в вопросах внутренней политики, поговорили с судьей Конституционного суда Беларуси Тадеушем ВОРОНОВИЧЕМ.

– Тадеуш Валентинович, более 82% белорусов, по данным ЦИК, поддержали новую Конституцию. О чем говорит такое единогласие?

– Конституция – не просто Основной Закон, это еще и общественный договор между государством и народом. Думаю, в Беларуси на протяжении почти 30 лет он хорошо выполнялся: в стране обеспечивались правопорядок и права людей, в первую очередь социальные, созданы условия для реализации гражданами своих способностей и возможностей.

Но время не стоит на месте. Начался новый этап развития государства, который призван скорректировать Основной Закон и определить, как мы будем жить дальше. За что было предложено голосовать людям? За сохранение национальной самобытности, утверждение прав и свобод, за социальное справедливое общество, независимость и процветание. Новеллы были призваны укрепить основы конституционного строя, усовершенствовать судебную защиту, значительно расширить социально-экономические права.

Граждане изучили документ и увидели, что все это – во благо их жизни и развития государства в целом. Поэтому вполне логично, что общество проголосовало за.

– 15 марта Конституция официально вступит в силу, но когда документ заработает в полную мощь? Что будет этому предшествовать?

– Конечно, после вступления в силу обновленной Конституции многие законы и указы необходимо будет привести в соответствие с Основным Законом. На это отводится 2 года. Приведу несколько примеров: статья 116 теперь дает гражданам право напрямую обращаться в Конституционный суд с жалобой на нарушение их прав и свобод законом, примененным в конкретном деле. Однако 15 марта мы все еще не сможем принимать от людей такие обращения. Чтобы эта норма заработала, нужно определить порядок рассмотрения обращений, а значит – переработать Закон «О конституционном судопроизводстве». Так и с другими новеллами. Можно предположить, что прописанное в обновленном документе понятие брака как союза между мужчиной и женщиной повлечет корректировку брачно-семейного законодательства, а установленная обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья – Закона «О здравоохранении». Думаю, в ближайшее время будет принят и закон о гражданском обществе, чтобы четко определить это понятие, рассмотреть его суть и структуру. Ведь, согласитесь, пока представителями гражданского общества называют себя только люди и формирования, стоящие в оппозиции к власти. Так быть не должно. В числе первых будет рассмотрен и вопрос о Всебелорусском народном собрании, ведь на то, чтобы заработал новый конституционный орган, отведен всего год.

– Продолжим тему ВНС: известны ли подробности его функционирования? Есть ли аналоги таких органов в других странах?

– Прежде всего отмечу, что Всебелорусское народное собрание – не новшество для нашей страны. Ранее оно собиралось 6 раз, в том числе в непростые для государства моменты: в 1996 и 2021 годах. Теперь же этот высший представительный орган народовластия будет собираться на регулярной основе: 1200 человек – представителей разных слоев общества будут избираться сроком на 5 лет, чтобы определять, в частности, основные направления развития внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности. Это такие жизненно важные направления, которые невозможно взвалить на плечи одного Президента или же парламента.

Аналог белорусского ВНС есть, к примеру, в Китае – Всекитайское собрание народных представителей. Это высший орган государственной власти и единственный законодательный орган. В состав ВСНП входят депутаты, избранные от провинций, автономных районов, городов центрального подчинения и вооруженных сил, которые избираются на 5 лет.

– Проект Конституции не единожды называли «народным». Вы согласны с таким определением?

– Безусловно. Одно из главных достижений обновленной Конституции – усиление социальной поддержки граждан. Ее ощутят семьи с детьми, многодетные, люди с инвалидностью. Так, теперь государство обеспечивает приоритет воспитания детей в семьях, а не в детдомах. Также на конституционном уровне государство будет создавать условия для защиты персональных данных – в последние годы очень много людей пострадало от мошенников в сфере интеллектуальной собственности.

Но наряду с расширением прав акцент в Основном Законе сделан на стимулировании социальной активности граждан. Не приветствуются иждивенческие настроения, а в ряде статей говорится о конституционном долге. К примеру, о том, что каждый должен проявлять социальную ответственность; родители обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям.

– Со стороны западных экспертов звучали критические замечания в адрес проекта Основного Закона. Как белорусам стоит относиться к ним?

– Действительно, была критика, к примеру, «у вашего Президента слишком много полномочий». Но ведь в президентской республике так и должно быть. При принятии Основного Закона очень важно учитывать исторический путь развития государства, менталитет и традиции народа. Надо понимать, что Конституция не пишется для того, чтобы она понравилась кому-то или кто-то ее одобрил. Ее пишут для жизни, для всех нас. И, к счастью, большинство белорусов это понимает.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости