Наверх

В Беларуси до 2020 года отремонтируют 7 тысяч километров местных дорог

02 августа 2018

О том, что местным дорогам срочно необходим ремонт, на самом высоком уровне заговорили в прошлом году. Тогда этот вопрос на личный контроль взял глава государства. Александр Лукашенко поручил коренным образом изменить ситуацию и «реанимировать» дорожное сообщение. Таким образом, дороги местного значения впервые были включены в госпрограмму. У них появился шанс на обновление.

– Мы должны местную сеть дорог поднять до уровня республиканских дорог. Я имею в виду не в ширину и высоту, а чтобы люди могли по качественным дорогам перемещаться, – сказал Президент в октябре 2017 года, посещая Слуцкий район.

Сегодня поручение главы государства начали выполнять, план по реализации проекта намечен. Согласно нему, до 2020 года в Беларуси должны отремонтировать около 7 тысяч километров местных дорог. В каждой области уже определены самые больные точки местных артерий.

– Это основные дороги, которые востребованы непосредственно населением, также самые грузонапряженные участки этих дорог, подъезды к каким–то значимым объектам и значимым населенным пунктам, – пояснил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

По его словам, на реализацию задуманного выделили 900 миллионов рублей. Почти 2,5 тысячи километров дорог уже отремонтировали, а к концу года работы работы на участках общей протяженностью 800 километров. Всего же требует ремонта треть местных дорог – а это 20 тысяч километров. У 80% региональных артерий сроки эксплуатации просрочены вдвое.

– В районах о своих проблемных дорогах знают, однако полное восстановление требует огромных денег, которых не хватает. Мы прекрасно понимаем, что без привлечения государственно-частного партнерства и частной инициативы мы не справимся. Поэтому наша комиссия уже работает над законопроектом о внесении изменений в Закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», – сказал Алексей Авраменко.

Данный документ планируют принять уже осенью. Параллельно с этим разрабатывают наиболее справедливый механизм уплаты госпошлины. Но пока к единому мнению не пришли: вопрос щепетильный.

– Знаем наверняка, что хорошие дороги – это важная часть и транзитного имиджа страны, и внутреннего комфорта, и безопасности. Наша страна по качеству покрытия сейчас занимает 68-е место среди 148 стран мира. А ведь можем быть первыми, – подчеркнул первый ззамминистра транспорта и коммуникаций

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости