Наверх

В Беларуси еще на полгода продлен запрет на вывоз зерна

28 марта 2023

Соответствующие нормы закреплены в постановлении № 207 от 24 марта 2023.

Решения о запретах на вывоз продуктов ежедневного спроса начали приниматься на государственном уровне около года назад. Это было сделано, чтобы товары не вывозились из нашей страны предприимчивыми людьми в коммерческих целях. Очередное постановление правительства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. В этот раз в перечень товаров, которые можно вывозить за пределы ЕАЭС в строго ограниченных объемах, вошли 19 наименований, в том числе – пшеница, меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, семена рапса, семена подсолнечника и др.

Запрет не касается товаров, которые являются гуманитарной помощью, вывозятся в качестве припасов или на основании решений правительства, а также перевозятся транзитом через нашу республику.

К слову, предыдущие полугодовые ограничения действовали с 11 марта и с 24 сентября 2022 года.

Помимо этого, на прошлой неделе правительство продлило на полгода запрет на вывоз некоторых промышленных товаров, за исключением продукции белорусского и российского происхождения. В список попали 254 позиции согласно Постановлению Совета Министров от 21 марта 2023 года №192 Запрет затрагивает гипс, ангидрит, цементы зубные и прочие материалы для пломбирования, дезинфицирующие средства, краски и лаки на основе синтетических полимеров, пасты для лепки, диагностические или лабораторные реагенты на подложке, фильтрэлементы (включая мембраны для гемодиализа) для медицинской промышленности, ампулы из стекла и т.д. Постановление вступило в силу 23 марта и действует в течение шести месяцев.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости