Наверх

В Беларуси гепатитом С болеет около 33 тысяч человек

27 июля 2018

Ежегодно 28 июля во всем мире отмечают день борьбы с гепатитом. По информации Всемирной организации здравоохранения, этим вирусом на нашей планете инфицированы около 2 миллиардов человек. А от вызванных им осложнений умирает более 600 тысяч человек каждый год.

Если посмотреть статистику, то примерно 96% всех случаев смерти от гепатита в мире приходится на два его типа: В и С. Форма же гепатита А сегодня распространена в основном в азиатских государствах – Таджикистане, Туркменистане, Турции, Египте. Хотя еще в 1980-е годы и в нашей стране им ежегодно болели более тысячи человек.

– Вирусный гепатит А чаще всего имеет внешние проявления – желтуху, температуру, тошноту. Он хорошо лечится в стационаре, и после выздоровления организм формирует естественный иммунитет, – рассказывает заместитель главного врача УЗ «Городская клиническая инфекционная больница», главный внештатный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Минздрава Олег Скрипко.

По его словам, вирусные гепатиты В и С более опасные инфекции. Они тоже имеют острую форму, но очень редко с характерными симптомами желтухи. Поэтому заболевание проходит незаметно для человека и его переход в хроническую форму никак внешне не проявляется.

– В нашей стране благодаря вакцинации заболеваемость гепатитом В снизилась. А вот количество больных вирусом гепатита С по-прежнему колеблется в пределах 30–33 тысяч человек, – отметил зам. главврача Городской клинической инфекционной больницы. – От этого недуга в Беларуси ежегодно умирает более 2 тысяч человек. А сам вирус представляет серьезную проблему для национального здравоохранения.

Медики предупреждают: гепатиты В и С со временем вызывают гепатоцеллюлярную карциному (злокачественная опухоль печени.Прим. авт.) и цирроз печени. Поэтому в случае инфицирования очень важно вовремя начать лечение, только в этом случае  неблагоприятного исхода можно будет избежать.  

Способы передачи и диагностика

Гепатит А часто называют болезнью грязных рук, а еще вирус передается с зараженной пищей и водой. Основные механизмы передачи гепатитов В и С – через кровь, половым путем и в наследство от матери к ребенку. Хотя два последних относятся лишь к форме гепатита В.

Таким образом, в группу риска заражения вирусным гепатитом попадают все, кто хоть раз посещал стоматолога, наносил татуировки, пользовался услугами мастера маникюра, был оперирован или употреблял наркотики.

– Примерно 10% всех случаев заражения в Беларуси – это неврачебные манипуляции (маникюр, тату, пирсинг); 30% – внутривенное введение наркотиков; 5% – контактно-бытовой, остальные через спермовагинальную жидкость, – приводит примерные цифры Олег Скрипко.

Эта статистика достаточно условна, так как многие носители гепатита узнают о своей болезни не сразу, а когда понять причину заражения уже невозможно.

– Протекают вирусные гепатиты В и С бессимптомно. И только при достаточно затяжном течении болезни могут появляться свойственные и другим недугам признаки: слабость, повышенная утомляемость, потеря работоспособности, бессонница и боли в суставах, – объясняет заместитель главного врача УЗ «Городская клиническая инфекционная больница» и добавляет, что важно сдавать кровь на антитела к этим вирусам всем слоям населения ежегодно.

– В Беларуси есть регламентированный контингент пациентов, которые подлежат обязательному тестированию на парентеральные вирусные гепатиты вне зависимости от того, имеются у них клинические проявления или нет. Например, беременные женщины, новобранцы для срочной службы в армии, пациенты перед операцией. Таким образом, выявляемость людей с вирусными гепатитами В и С на сегодняшний день выросла. Ежегодно мы регистрируем примерно 3 тысячи новых пациентов, – отметил Олег Скрипко.

Национальная стратегия и программа ВОЗ

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения запустила программу по ликвидации вирусного гепатита к 2030 году. Наша страна также не осталась в стороне и присоединилась к этой инициативе.

– В последние два-три года мы достигли прорыва в лечении, – говорит доцент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Светлана Лукашик.

За это время была разработана национальная стратегия борьбы с этим заболеванием, улучшились диагностические возможности, изменились подходы и доступность лечения. 

– Раньше стоимость лечения инфицированных гепатитом С доходила до 55 тысяч долларов. Такая сумма была неподъемной для большинства граждан, а государство на покупку лекарств никаких льгот не давало. Сейчас в Беларуси появились собственные препараты, которые стоят в разы дешевле. К тому же в текущем году стартовала программа по лечению гепатита С за счет средств бюджета, – констатировала доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ.

По ее словам, бесплатное лечение от гепатита С уже прошли 1 574 человека. Эффективность их лечения на данный момент составляет свыше 95%.

– До конца года бесплатные лекарства получат еще 6 тысяч пациентов. А после того, как будут пролечены все пациенты уязвимых групп, в Беларуси начнется бесплатное лечение всех остальных зараженных хроническим вирусным гепатитом С, – говорит Светлана Лукашик. – Наша цель – полная элиминация этой инфекции в стране или, по крайней мере, доведение ее до единичных случаев.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости