Наверх

В Беларуси государственное пособие выплачивается на каждого третьего ребенка

04 октября 2017

С 1 июля 2017 года в стране вступила в силу новая редакция Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», в которой усилены меры социальной защиты наиболее уязвимых категорий – от семей молодых специалистов до родителей с инвалидностью. В частности, документ предусматривает доплаты к пособию по беременности и родам женщинам, которые получают его в минимальном размере. Господдержка семей, воспитывающих детей с наиболее тяжелыми формами инвалидности, согласно новому закону, увеличена на 20%.

По последним данным Минтруда и соцзащиты, сегодня в Беларуси государственные пособия выплачиваются практически на каждого третьего ребенка – всего в программе поддержки участвуют 553 тыс. детей. Причем на выплату детских пособий расходуется около 2% ВВП.

Для семей, воспитывающих детей, в Беларуси предусмотрены 11 видов пособий. Выплаты получают в основном по факту материнства, предусмотрен ряд семейных пособий, также господдержка распространяется на людей с временной нетрудоспособностью, которые ухаживают за ребенком.

Одним из наиболее существенных для белорусов является пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Так, на 1 августа 2017 года в среднем оно составляло 300 белорусских рублей – примерно 35–40% от среднего заработка по стране. Оно выплачивается всем получателям вне зависимости от того, застрахованы они или нет. Также значимыми являются единовременные пособия при рождении ребенка: на первенца выплата составляет 1976 руб., на второго и последующих детей – 2766 рублей.

Согласно данным исследования Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра, в Беларуси система поддержки материнства и детства в целом благоприятно сказывается на здоровье матери и ребенка, однако больше склоняет женщин к ведению домашнего хозяйства, а не активному поведению на рынке труда. Эксперты центра приводят следующий пример: в Беларуси отпуск по уходу за ребенком является одним из самых длительных среди европейских стран. В соседних России и Украине отпуска тоже предоставляются до достижения ребенком 3 лет, но именно в нашей стране этой возможностью пользуется большинство мам. Если сравнивать пособие по уходу за ребенком в Беларуси и в европейских государствах, конечно, в нашей стране сумма ежемесячной выплаты меньше – ее размер зависит от бюджета прожиточного минимума (с 1 августа БМП равняется 197,57 рубля), в то время как в странах Европы она высчитывается от личного заработка и средних доходов по стране. В то же время в Беларуси пособие выплачивается женщине стабильно в течение 3 лет отпуска по уходу за ребенком, в большинстве других стран выплаты действуют очень непродолжительный срок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости