Наверх

В Беларуси хотят предоставить право оплачивать дорожный сбор за определенный месяц

02 декабря 2019

Изменится ли размер дорожного сбора в ближайшее время?

В нашей стране собираются предоставить право оплачивать дорожный сбор за отдельные месяцы, рассказал министр финансов Максим Ермолович в эфире телеканала СТВ.

 

Министерство финансов подготовило проект указа об изменении системы уплаты государственной пошлины за доступ транспортных средств к участию в дорожном движении, который предполагает введение вместо госпошлины платы. Она будет носить неналоговый характер, при этом размер ее не будет отличаться от того, что действует сейчас.Уже были упорядочены льготы, созданы механизмы стимулирования граждан для уплаты этого сбора на длительный период, предоставлено право оплачивать сбор на минимальный срок — 1 месяц.

Дорожный сбор, как предполагается, не будет завязан на прохождение техосмотра автомобиля. С другой стороны, государство усиливает контроль за его уплатой.

В качестве альтернативного варианта рассматривается включение финансовой нагрузки по дорожному строительству в стоимость автомобильного топлива за счет увеличения акцизов или введения дополнительного налога на топливо.

— Пройдет еще одно обсуждение, на котором будет принято окончательное решение, — рассказал министр.

Фото из открытых интернет-источников.

 

 

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости