Наверх

В Беларуси хотят установить залог за бутылку в 20 копеек

13 августа 2019

Инициатива вынесена на общественное обсуждение.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства вынесло на общественное обсуждение проект указа Президента, согласно которому в Беларуси будет введена депозитно-залоговая система обращения одноразовой потребительской упаковки.

После официального опубликования указа Совмин будет устанавливать перечень тары, которая сможет обращаться по депозитной системе. Также правительство должно будет утвердить положение о конкурсе по выбору инвестора с целью создания системы, положение о порядке функционирования системы, а также установить размеры залога за потребительскую упаковку. Весь этот объем работы Совмин должен выполнить в течение трех месяцев после официального опубликования документа.

Также в течение года правительство обязано установить размеры возмещения расходов по приему и временному хранению бывшей в употреблении упаковки. А в течение полутора лет – определить организационно-правовую форму некоммерческой организации-оператора системы и предусмотреть финансирование расходов, связанных с ее деятельностью до вступления в силу указа.

В соответствии с проектом поставщики пищевых продуктов будут обязаны заключить договор об участии в системе, наносить на упаковку идентификационные коды, по которым она будет распознавать продукцию участника. Все это надо будет сделать до выпуска товаров в продажу.

Субъекты торговли будут оплачивать поставщикам продуктов сумму залога за потребительскую упаковку, а затем взимать ее с покупателей. Они же должны обеспечить прием бывшей в употреблении упаковки от покупателей и передачу ее управляющей организации системы.

Кроме того, проект указа регламентирует возврат залоговых сумм при вывозе продукции за пределы страны, переходный период во время внедрения системы.

В обосновании к проекту говорится, что внедрение системы позволит увеличить в 2,1–2,4 раза сбор отходов упаковки, а в случае с ПЭТ-бутылками – в 3–3,3 раза. Кроме того, ожидается снижение объемов захоронения ТКО на 10%. Благодаря системе можно будет собрать и переработать не менее 85 тысяч тонн отходов стекла, 23 тысяч тонн отходов ПЭТ и 360 тонн отходов алюминия. Ожидается, что будет аккумулироваться до 80% упаковки вместо 38%, собранных в 2018 году.

Полностью внедрить систему планируется в 2021 году. Предположительно в нее будет включена тара емкостью не менее 0,1 литра и не более 3 литров, в том числе пластиковые и стеклянные бутылки, а также металлические банки. Размер депозита предлагается установить на уровне 20 копеек за одну единицу упаковки, написано в финансово-экономическом обосновании проекта.

В первый год функционирования системы может быть создано 1 500 рабочих мест.

Затраты на работу системы при уровне сбора упаковки в 80% оценены в 170 миллионов рублей в год, из них около 72 миллионов рублей будет возмещено за счет невозвращенного покупателями залога, а 20 миллионов рублей – за счет продажи вторичных материальных ресурсов. Оставшуюся сумму система может получить от ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», которое взимает с бизнеса компенсацию по сбору отходов упаковки. Из этих средств 35 миллионов рублей уже вносится на счета учреждения. Еще 43 миллиона рублей будет изыскано за счет повышения платы за упаковку из ПЭТ и введения платы за алюминиевую упаковку, что составит 3 копейки в среднем за одну единицу.

Общественное обсуждение проекта продлится до 22 августа.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости