Наверх

В Беларуси хотят запретить розлив пива и слабоалкогольных напитков в пластиковые бутылки до 1 литра

22 ноября 2021

Такое предложение на общественное обсуждение вынесло Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Свое предложение ограничить использование ПЭТ-тары до 1 литра в Минприроде объясняют желанием снизить количество отходов из пластика, а также поддержать белорусского производителя бутылок из стекла.

Проект подготовлен с двумя целями:

  1. Чтобы корректировать постановление Совета министров Республики Беларусь №703 «О продаже отдельных видов товаров, осуществлении общественного питания и порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров» от 22 июля 2014 г;
  2. Для исполнения пункта 8 Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь №7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» от 13 января 2020 г.

В обосновании необходимости принятия документа говорится, что «принимая во внимание мировые тенденции, обращенные на производство экологичной упаковки и актуальность создания в Республике Беларусь условий, способствующих снижению использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением более экологически безопасной упаковкой, в том числе из стекла и бумаги для удовлетворения растущих потребностей в стеклянной таре разработан инвестиционный проект «Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий» в ОАО «Гродненский стеклозавод».

В Минприроды отмечают, что реализация данного проекта позволит увеличить мощности по производству стеклотары, расширить ассортимент выпускаемой продукции, за счет строительства современного производства по немецким технологиям на базе ОАО «Гродненский стеклозавод» на 220 тонн в сутки, или 220-240 млн штук бутылок в год в 0,5 л исчислении. Срок реализации проекта 2020 – 2022 гг.

Общественное обсуждение проекта постановления будет проходить на правовом форуме до 28 ноября текущего года.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости