Наверх

В Беларуси хотят завести первое уголовное дело за хищение биткоина

15 декабря 2017

В Беларуси решается вопрос о возбуждении первого уголовного дела о хищении биткоина. К правоохранителям обратился директор минской фирмы, рассказывает «СБ−Беларусь сегодня».

Любопытно, что заявление в Ленинский РОВД Бреста было написано еще в середине августа. Потерпевший пояснил, что приобрел криптовалюту в 2011 году по цене около 100 долларов. Летом 2017 года мужчина через мессенджер Telegram познакомился с потенциальным покупателем, который предложил за 0,83 биткоина 3000 долларов.

«Участники сделки встретились в кафе в центре Бреста. Через одну из интернет-бирж минчанин перевел покупателю 0,83 биткоина. Ждать завершения транзакции нужно было пару часов. Однако потенциальный покупатель за это время успел скрыться в неизвестном направлении. Оговоренную сумму он так и не перевел», − рассказал первый заместитель начальника РОВД Ленинского района Дмитрий Коровяковский.

Сейчас милиция пытается установить личность злоумышленника. Ситуация с правовой оценкой осложняется еще и тем, что прежде уголовные дела по факту хищения криптовалюты в Беларуси не возбуждались. Возможно, дело будет заведено по ч. 1 ст. 209 УК Беларуси − «Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)». Наказание по этой статье − от общественных работ до трех лет лишения свободы.

К слову, по данным на 13 декабря, курс биткоина составляет 16 725 долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости