Наверх

В Беларуси исключили уголовную ответственность за незаконное предпринимательство

18 июля 2019

Об этом сообщает sb.by. Самые важные пункты касаются поправок в Уголовный кодекс, которые направлены на смягчение уголовной ответственности в сфере экономических преступлений, в целом декриминализацию некоторых деяний, придание части положений обратной силы. Об этом рассказал прокурор Минска Сергей Хмарук:

– Завтра вступает в силу законодательство, которое регулирует уголовную ответственность, в том числе за экономические преступления. Есть большие подвижки в плане декриминализации, ослаблении криминального «жима» на бизнес. На мой взгляд, уменьшение возможности быть привлеченным к уголовной ответственности за какие-то экономические проступки – это для бизнеса хорошо. Сейчас уголовное законодательство уходит от общей конфискации имущества, больше вводит штрафные подходы, вместо радикального лишения свободы – это также большой плюс. Сегодня не стоит задача поймать, привлечь или посадить в тюрьму. Главная цель – взаимопонимание и доверие. Мы не настроены на репрессии.

Большинство положений закона имеют обратную силу, поскольку улучшают положение лиц, совершивших преступление до его введения в действие. Теперь конфискация имущества исключена из числа видов уголовного наказания, при этом расширены меры применения штрафа и специальной конфискации. Кроме того, исключается уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости