Наверх

В Беларуси изменен порядок выдачи больничных родителям с детьми до 3 лет

13 января 2022

Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2021 года №129/89.

Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), утвержденную постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 4 января 2018 г. №1/1.

Как прокомментировали в Минздраве, нововведения приняты с целью урегулирования вопросов выдачи листков нетрудоспособности (справок) лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет.

Изменения позволят обеспечить одинаковый поход по вопросам выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в семьях, в которых:

  • женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  • женщина не работает, осуществляет уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В Минздраве уточнили, в обоих случаях другому лицу, осуществляющему уход за больным ребенком до 3 лет, будет выдаваться справка о временной нетрудоспособности.

В предыдущей редакции инструкции были не учтены безработные женщины, которые осуществляют уход за детьми до 3 лет. При этом в статье 2 Закона Республики Беларусь «О занятости населения» они относятся к категории занятых граждан.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости