В Беларуси изменился порядок получения льготных путевок в санатории
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который вносит изменения в ряд других указов главы государства. Среди нововведений – иной порядок получения белорусами путевок в санатории за счет бюджета.
Например, теперь, если ребенок едет в санаторий вместе с родителем по льготной путевке, «исключаются неоднозначные трактовки» права получить еще одну такую же путевку в течение года в другом месте (по месту работы или жительства). Также указ регулирует порядок уступки полученной путевки третьим лицам. Как именно регулирует, пока не понятно, – в пресс-службе Президента это не уточняют, а на Национальном правовом интернет-портале текст документа еще не появился.
Новый указ Александра Лукашенко также вносит корректировки в два старых документа: указы от 26 июня 2001 года №355 «Об общевоинских уставах Вооруженных Сил Республики Беларусь» и от 21 июля 2021 года №281 «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы».
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото Виталия ГИЛЯ, из архива редакции