Наверх

В Беларуси может появиться новая специальность в сфере ЖКХ

17 декабря 2018

Такое заявление сделал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

По его мнению, в сфере ЖКХ должна появиться отдельная специальность по управлению недвижимостью, даже несмотря на то, что в Беларуси почти 10 тысяч товариществ собственников.

 — На сегодняшний день исполкомам дано поручение формировать реестр председателей, но, на мой взгляд, этого недостаточно — должна появиться отдельная специальность по управлению недвижимостью, — сказал министр.

Терехов также отметил, что в стране создаются ассоциации товариществ, есть Международная ассоциация менеджмента недвижимости и активно развивается аренда жилфонда, поэтому в подобных специалистах будут нуждаться по всей Беларуси. В свою очередь, министр образования Игорь Карпенко обратил внимание на то, что для начала необходимо изучить потребность в кадрах и определиться с требованиями к новой специальности и только потом принимать решение по обучению.

 — Пока не понятно, будет для этого достаточно только переподготовки кадров, курса на базе определенного образования или придется вводить полноценную подготовку специалистов, — отметил Карпенко.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости