Наверх

В Беларуси на каждого безработного приходится две вакансии. В Минске – четыре

13 сентября 2017

В последние месяцы в целом по республике отмечается рост числа вакансий, передает БЕЛТА со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты.

Так, в августе свободных рабочих мест стало больше на 1900, а в целом за прошедший год – в 1,5 раза. Таким образом, если 1 сентября 2016 года в стране было 37 400 вакансий, то спустя год – уже 56 600. При этом в столице на 3600 зарегистрированных безработных приходилось свыше 13500 предложений о работе.

Возможность условного трудоустройства безработных на вакансии в целом по стране увеличилась более чем вдвое: с 87,8% до 190,7%. Заметно вырос спрос нанимателей на рабочие кадры.

По словам начальника управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Олега Токуна, август-сентябрь – месяцы максимальной занятости населения. Спрос нанимателей на рабочую силу повышается, в том числе за счет активных сельхозработ. И уже в октябре традиционно наблюдается приток обращений за содействием в трудоустройстве. Это объясняется завершением временных и сезонных работ и окончанием массовых сельхозкампаний. Также к услугам службы занятости прибегают молодые люди, не поступившие в учреждения образования или не получившие первое рабочее место.

 Специалист отметил, что с октября начнется более активное формирование групп на профобучение, в том числе под заказ нанимателей (с гарантией последующего трудоустройства). К слову, за 8 месяцев этого года 7200 человек прошли обучение востребованным на рынке труда специальностям или повысили имеющуюся квалификацию.

Всего же число состоящих на учете безработных белорусов в августе уменьшилось на 1500 человек, а в целом за прошедший год – на треть. Таким образом, на 1 сентября 2017-го на учете по безработице состояли 29700 человек. Коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился за год с 1,1 до 0,5 безработного на одну вакансию.

По оперативным данным, уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси в прошлом месяце не изменился – на 1 сентября этот показатель сохранился на отметке 0,7% экономически активного населения республики.

К слову, за 8 месяцев при содействии службы занятости на постоянную работу было трудоустроено 126 900 человек, из них 78 900 безработных. Всего же в январе-августе 2017-го за содействием в поиске рабочего места обратились 176 900 белорусов, что на 6% больше к соответствующему периоду прошлого года.

Что касается регистрации в службе занятости высвобожденных работников, то в январе-августе поставлено на учет в качестве безработных 1240 человек, потерявших рабочее место в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности или штата работников.

При этом 36 400 человек, большая часть из которых – безработные, за прошедшие 8 месяцев приняли участие в оплачиваемых общественных работах. На новое место жительства и работы переселены в нынешнем году переселены 109 семей безработных (из них в Витебской области – 37). Две семьи безработных минчан сменили столичную прописку на региональную.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости