Наверх

В Беларуси началась установка особенных арт-объектов в каждой области

20 мая 2020

В областных центрах нашей страны появятся арт-инсталляции, которые вместе образуют слово «МОВА». Монтаж первой из них уже завершается на улице Кирова в Гомеле, а в течение ближайших двух месяцев похожие объекты появятся в Бресте, Могилеве, Витебске, Гродно и Минске.  


Все буквы представляют собой уличную мебель из дерева и металла и имеют свой цвет – в этом главная отличительная черта арт-объектов. По задумке их автора, известного белорусского скульптора Павла Войницкого, цветовая гамма для инсталляций подбиралась так, чтобы показать культурные, исторические и ландшафтные особенности каждого региона нашей республики. На всех объектах планируется запуск бесплатной сети Wi-Fi.

«Проектам по поддержке белорусского языка и в целом национальной идентичности белорусов посвящено важное направление деятельности нашей компании. В этом году мы решили объединить технологии с современным искусством и сделать жителям Беларуси подарок: установить в шести крупнейших городах страны арт-инсталляции «МОВА». Надеемся, что со временем при благоприятных условиях эти объекты станут также популярными местами отдыха и напомнят всем, что родной язык – это красиво и комфортно», – отметили организаторы. 

Для создания объектов используют красный, зеленый, желтый, черный, серый и разные оттенки синего – это основные цвета, которые окружали наших предков в архитектуре, природе и быту. 

«Обращение к культурной памяти белорусского народа, определенный призыв к созерцанию и созданию особенной атмосферы для восприятия духовных ценностей, установки новых социальных через гармоничное включение в городское пространство арт-объекта – символа родного языка, но выполненного в ключе популярного направления в современном искусстве public art – основная задумка этой масштабной художественной и социальной инициативы. Разработка для каждого региона Беларуси уникального арт-объекта с его особенностями и характеристиками – очень существенна и актуальна. Большая команда реализаторов проекта не имеет в этом сомнений»,рассказал инициатор проекта «Веліч роднай мовы» Захар Дудинский. 

Жители Гомеля раньше остальных увидят новый объект. Его установили возле Института механики металлополимерных систем на улице Кирова, 32а. В работе использовали голубой, желтый, серый, красный и черный цвета. Большинство из них традиционно используется в официальной геральдике региона. 

В Бресте такая инсталляция будет установлена на пересечении улицы Советской и набережной Франциска Скорины. Для нее выбрано гармоничное сочетание зеленого, разных оттенков синего, красного и черного цветов. Затем арт-объект появится на Троицкой набережной Могилева. Он будет из символов зеленого, голубого, желтого, красного и черного цветов. В Витебске на улице Ленина перед мостом 1000-летия будет установлена «МОВА», исполненная в характерных цветах творческого объединения УНОВИС – желтого, красного, черного, золотого и синего. Желтый, разные оттенки синего, красный и черный – такое сочетание подобрано для скульптур на улице Мостовой в Гродно. В Минске в сквере Адама Мицкевича появится композиция из синего, зеленого, желтого, красного и черного символов. 

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости