Наверх

В Беларуси начался третий этап репетиционного тестирования

03 марта 2021

У абитуриентов есть возможность проверить знания перед сдачей централизованного тестирования в 107 пунктах по всей стране, а также онлайн.

Третий этап репетиционного тестирования продлится до конца апреля. Как рассказали в Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ), записаться на пробные интеллектуальные испытания можно через личный кабинет на сайте учреждения. Там же содержится подробная информация о датах репетиционных экзаменов и точках их проведения.

– Всего в стране 107 мест, где можно проверить свои знания. Каждое учебное заведение, проводящие репетиционное тестирование, определяет свой график и количество участников по учебным предметам, – предупредили представители РИКЗ.

Организаторы тестирования также напомнили: проверить знания можно не только офлайн, но и в дистанционном формате.

Первый этап репетиционного тестирования проходил с октября по декабрь 2020 года, второй – с января по февраль 2021-го.

Известно, что уже в этом месяце Министерство образования планирует опубликовать постановление с точным расписанием ЦТ. В этом году оно пройдет по новым правилам. В частности, изменится количество заданий: в тестах по химии, биологии, географии, обществоведению, истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время) и иностранному языку в части А их станет меньше.

– По всем естественным предметам из тестов части А решено убрать 10 заданий: раньше их было 38, сейчас – 28, а в часть В, наоборот, добавить 4 задачи: будет 16 вместо 12. Что касается теста по иностранному языку, то здесь в части А вместо 48 заданий станет 30, а в части В вместо 12 – 18. При этом на прохождение испытаний отводится прежнее время, – рассказали в РИКЗ.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости