Наверх

В Беларуси начнут действовать новые строительные нормы по защите от шума

04 ноября 2020

В документе прописаны требования к акустическому проектированию зданий различного назначения.

Строительные нормы СН 2.04.01-2020 «Защита от шума» разработаны РУП «Стройтехнорм» и утверждены главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства. Они опубликованы на Национальном правовом интернет-портале и вступят в силу через 60 дней.

В документе прописаны требования к акустическому проектированию зданий различного назначения при планировке и застройке населенных пунктов для обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки. Кроме того, устанавливаются требования к акустическому проектированию зальных помещений специального назначения: залов музыкально-драматических, драматических, оперных театров и кинотеатров, концертных, лекционных и спортзалов, пассажирских залов вокзалов и аэропортов, залов совещаний и заседаний, конференц-залов, залов пресс-конференций и многоцелевого акустического назначения.

Указанные нормы не распространяются на акустическое проектирование радио-, теле-, киностудий и открытых сооружений для спортивных, культурно-просветительных и зрелищных мероприятий.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости