В Полоцком районе нашли новое захоронение жертв нацизма
Наверх

В Беларуси нашли новое захоронение жертв фашизма

07 августа 2025

В Полоцком районе обнаружили ранее неизвестное массовое захоронение мирных жителей, расстрелянных во время нацистской оккупации. Об этом сообщили в прокуратуре Витебской области.

Захоронение нашел поисковый батальон Министерства обороны во время полевых работ. Удалось вскрыть шесть ям с останками мирных граждан, убитых нацистами в годы Великой Отечественной войны. Пока обнаружили останки минимум 45 человек, среди которых – примерно 10 женщин и двое детей.

– Захоронения тел в этих двух ямах произведены не менее чем в три слоя. В остальных четырех ямах наличие останков также подтверждается, – цитирует Генпрокуратуру «Sputnik Беларусь».

Прокурор Витебской области Андрей Скурат посетил место раскопок, где провел выездное совещание с участием военных и следователей. Обсуждались действия по фиксации улик и сбору доказательств в рамках расследуемого дела о геноциде белорусского народа.

– Раскопки на месте массового расстрела мирных жителей города Полоцка не просто археологическая работа, это миссия по восстановлению исторической правды, – отметил прокурор.

По его словам, в архивах осталась информация, согласно которой именно в этом районе, недалеко от деревни Лазовка, в 1941 году в ходе карательной операции было уничтожено свыше двух тысяч мирных жителей. Расследование продолжается.

Ранее в Министерстве обороны рассказывали, как работают их поисковые отряды, сколько костных останков успели обнаружить за 2025 год, и какие археологические находки лучше всего помогают им отследить судьбы павших защитников Родины.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
11 декабря 2025 10 декабря 2025 9 декабря 2025
Все новости