Наверх

В Беларуси назвали лучшие инновационные проекты 2020-го года

24 декабря 2020

Лучшими разработками, представленными на Республиканский конкурс инновационных проектов 2020 года, признаны достижения в области медицины и медицинских технологий.

В Беларуси завершился Республиканский конкурс инновационных проектов 2020 года. В этом году на суд жюри был представлен  71 проект, из них в номинации «Лучший инновационный проект» – 24, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» – 47.

По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина, количество заявок в этом году было меньше, чем годом ранее, при этом качество рассматриваемых проектов выросло в разы.

– Из поступившей на конкурс 71 заявки на экспертизу были направлены лучшие. В финале конкурса разбежка между призерами составила десятые части балла, – подчеркнул председатель Государственного комитета.

Говоря о тематике проектов, Александр Шумилин отметил, что то в этом году она отличалась от прошлогодней. В частности, в 2020-м наибольшее количество проектов было представлено в области сельскохозяйственных наук и технологий (21 %), а также медицинских наук (19 %). В прошлые же годы преобладали проекты из сферы IT, электроники и приборостроения.

– В этом году как никогда были актуальны разработки, направленные на противодействие пандемии и развитие медицинских технологий, – добавил председатель КГНТ. – Это еще раз показывает, что инновации в Беларуси устремлены на решение вопросов экономики и общества.

В итоге в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» победила разработка студента педиатрического факультета Белорусского государственного медицинского университета Андрея Капитонова. Он создал нейросеть для автоматической классификации рентгенограмм органов грудной клетки. Речь идет о возможности быстрого обнаружения признаков COVID-19 у пациентов, у которых симптомы болезни не проявляются в ходе проведения рентгенографии. Основой для создания нейросети станут данные из открытых источников и из клиник Минска, с которыми согласован доступ к данным инструментальных исследований. На сегодняшний день ученый уже собрал и подготовил для дальнейшей обработки 10 тыс. рентгенограмм органов грудной клетки.

В номинации  «Лучший инновационный проект» победил Александр Глуткин из Гродненского государственного медицинского университета. Он представил косметический комплекс «GLUDERM», состоящий из поликомпонентного крема и гидрогелевой матрицы для восстановления кожи после лечения острых и хронических ран.

Кроме победителей, совет конкурса выбрал 5 призеров из каждой номинации. Таким образом, по два проекта получили 2-е место, по три проекта – 3-е место. Авторов разработок получат ценные призы и денежные премии. Кроме того, среди победителей и призеров конкурса были отобраны 5 проектов для дальнейшей коммерциализации.

Для справки

Республиканский конкурс инновационных проектов проводится ежегодно с 2010 года. Его организаторами являются  Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Белорусский инновационный фонд при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского республиканского союза молодежи и других организаций. Сегодня мероприятие признано главным конкурсом страны по выявлению и продвижению молодых, талантливых и перспективных специалистов. Его цель – создание комплексной системы поощрения инновационной деятельности в Беларуси, повышение ее привлекательности в предпринимательской среде, вовлечение молодежи в инновационную активность.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости