Наверх

В Беларуси объемы строительства жилья будут расти

30 июля 2018

О намерении увеличить объемы строительства жилья сообщил в эфире телеканала СТВ заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

По его словам, в текущем году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию 4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе около 900 тысяч квадратных метров – с господдержкой.

«В этом году мы увеличили объемы строительства жилья для многодетных семей вдвое. Однако проблема затянувшихся очередей пока не решена. Многие многодетные все еще стоят в очереди более трех лет», – отметил заместитель премьер-министра.

В связи с этим правительство взяло на себя обязательства в течение 2019–2020 годов решить эту проблему, чтобы к 2021 году в очереди остались лишь те семьи, которые ждут очереди не более 1 года. «Мы уже поставили задачу облисполкомам до 1 августа предоставить в Министерство архитектуры и строительства комплексный план жилых застроек», – сказал Анатолий Калинин.

Он также утверждает, что государство уже сегодня готово взять на себя повышенные обязательства и в следующем году выйти на более высокие объемы строительства. Так, в 2019 году планируется построить более 4 миллионов квадратных метров жилых площадей, а в 2020 – выйти на уровень 5 миллионов квадратных метров.

«Акцент в строительстве будет сделан на городах-спутниках, именно там предполагается активная застройка. А вот объемы возведения жилья в столице и областных центрах, наоборот, сократятся как минимум вдвое», –отметил Анатолий Калинин.

По его словам, чтобы проживать в городах-спутниках стало комфортнее, модель их развития планируется комплексной: будут не только строиться жилье, но и создаваться социальная, производственная инфраструктуры и новые рабочие места.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости