Наверх

В Беларуси открыли «университет» иудаизма для мужчин

22 января 2019

В Витебске открылось первое учебное заведение (колель) для взрослых иудеев, где будут бесплатно учить Тору, каббале и тайному смыслу жизни. Инициатором проекта стала витебская иудейская религиозная община «Дом Израиля». При его участии в 2017 году в Витебске также была построена первая за 100 лет синагога.

Колель официально не имеет статуса учебного заведения, но его часто называют «аспирантурой иудаизма». В университете будут углубленно учить сводам заповедей и канонов в иудаизме. Кроме того, слушатели смогут понять и осмыслить иудейское мировоззрение и отношение к жизни еврейского народа.

За курс обучение в таком «университете» платить не придется. Занятия будут проходить 3 раза в неделю по 2 часа каждое. Причем в витебский колель смогут съезжаться иудеи со всей страны.

«В первую группу зачислено 12 студентов в возрасте от 30 до 40 лет. Все их занятия будут проходить в новой витебской синагоге «Шатер Давида». Каждая лекция обучающей программы будет посвящена конкретному разделу Торы или какой-либо другой важной теме. Например, студентов обязательно обучат Галахе (законам, регламентирующим рабочую и семейную жизнь еврея. – Прим. 1prof.by). При этом знание еврита на данном курсе значение не имеет, а вот за дисциплиной посещаемости и успеваемостью следить будут », – рассказали координаторы проекта.

Кстати, в качестве поощрения за примерную учебу студенты смогут получать стипендию, которая призвана компенсировать возможную потерю заработка.

Для справки

Колели при иудейских общинах появились около полутора веков назад. В них учились исключительно женатые еврейские мужчины, которые таким образом могли совмещать работу, семейную жизнь и духовное развитие. Современные колели изменились незначительно. Нововведение заключается лишь в том, что в Витебске разрешено обучаться как женатым, так и холостым мужчинам. Позже «Дом Израиля» планирует в том числе открыть колель для  женщин, в котором смогут пройти обучение жительницы Витебской области, исповедующие иудаизм.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости