Наверх

В Беларуси пересмотрят оформление ценников в магазинах: со 2 апреля акционные товары выделяться не будут

12 марта 2021

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) считают, что такая норма позволит исключить случаи введения покупателей в заблуждение по поводу реальной цены продаваемого товара.

Пересмотреть ценники на все товары торговые объекты должны будут совсем скоро.

– В последнее время продавцы часто указывали цену со скидкой значительно более крупным шрифтом, чем обычную. Это вводило многих покупателей в заблуждение. По новой норме законодательства информация о цене на товар с учетом скидки, ее размере и условиях предоставления указывается шрифтом, размер которого должен быть меньше того, что используется для первоначальной цены на этот товар, – пояснила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик.

В случае, если скидка предоставляется при выполнении каких-то условий, покупателей должны проинформировать о цене на товар без учета скидки, с ее учетом, а также указать размер скидки и условия ее предоставления.

Представитель ведомства также напомнила о действующей норме Закона «О защите прав потребителей». В частности, торговые объекты обязаны продать товар по цене, указанной на ценнике, за исключением случаев реализации по более низкой стоимости.

– Если вдруг на кассе оказалось, что товар стоит дороже, покупатель вправе требовать соблюдения нормы законодательства. В противном случае – сделать соответствующую запись в книге замечаний и предложений, – отметила Инна Гаврильчик.

Напомним, в коллективных договорах многих магазинов есть пункт, согласно которому благодарность от покупателя, занесенная в книгу жалоб и предложений, гарантирует поощрение в размере 1% от оклада, а за негативные отзывы работник отрасли может лишиться общей премии.

О том, как торговым объектам удается выдерживать конкуренцию и на что наниматели в первую очередь обращают внимание при трудоустройстве продавцов, мы рассказывали. По мнению специалистов, в этой сфере нужно постоянно совершенствоваться и развиваться: активно изучать мировой опыт, по мере возможностей обновлять оборудование и вводить новые методы работы. При приеме на работу в отделе кадров прежде всего обращают внимание на деловые качества потенциальных сотрудников.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости