Наверх

В Беларуси планируется внести изменения в закон о туризме

21 января 2019

Проект обновленного документа, скорее всего, будет вынесен на рассмотрение на осенней сессии парламента. До этого специальной рабочей группе, которая включает представителей всех заинтересованных сторон, предстоит проделать непростую работу и прийти к общему консенсусу, заявил журналистам начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

По его словам, говорить о конкретных изменениях, которые появятся в новом законе, пока рано. Однако уже понятно, что они коснутся дифференциации национальных и иностранных туроператоров, разделения выездных и въездных туроператоров и турагентств, обязательной сертификации турагентской деятельности, а также правил работы турагентства с туроператорами, страхования ответственности туроператорской деятельности, индивидуальных финансовых гарантий для выездных туроператоров, деятельности гидов-переводчиков и экскурсоводов.

«На сегодняшний день Минспорта уже провело ряд обсуждений и «круглых столов» по этим вопросам. Они не обошлись без горячих споров, особенно по ключевым моментам. Например, по вопросам распределения обязанностей и ответственности туроператора и турагента, а также способам защиты туриста. Мы не рассчитываем, что закончим эту работу быстро. Возможно, изменения появятся не ранее чем через год», – сказал представитель Министерства спорта и туризма.

Напомним, что корректировка законодательства в сфере туризма начала обсуждаться на фоне ситуации с аннуляцией путевок российского туроператора «Натали турс». По информации Минспорта, в Беларуси было продано около 400 туров, которые впоследствии были отменены.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости