Наверх

В Беларуси планируют производить свои электромобили

25 сентября 2020

Выпуск планируется начать в 2021 году, в качестве возможной производственной площадки рассматривается предприятие «БелДжи».

Об этом заявил первый заместитель министра промышленности Беларуси Сергей Гунько на пресс-конференции в четверг в Минске. «Мы не видим пока экономической эффективности. Однако даже с учетом этого поставили задачу в следующем году организовать производство от 500 до 1000 штук (электромобилей)», – сказал Гунько.

По его словам, для будущего производства рассматриваются электрокары нового поколения стоимостью в эквиваленте не более 25 тыс. долларов.

Первый замминистра промышленности отметил, что для организации производства электромобилей «необходима достаточно серьезная подготовка, финансовые ресурсы». Также важно решить технические задачи и проблемы, связанные с программным обеспечением, наличием достаточной зарядной инфраструктуры. «Проблемой является и падение заряда аккумуляторов при понижении температуры в зимний сезон», – добавил Сергей Гунько.

Он рассказал также, что в этом году «БелДжи» приобрел 5 электромобилей Geely Geometry A, чтобы выявить и определить плюсы, минусы и нюансы, которые могут возникнуть в эксплуатации. В будущем их учтут при организации такого производства. «Во всяком случае, есть предварительные договоренности, и мы говорим о том, что в следующем году мы готовы были бы рассмотреть такую партию производства машин», – подчеркнул Гунько.

Он упомянул и о том, что в министерстве промышленности обсуждаются механизмы субсидирования производства и покупки электромобилей. В частности, предусмотрена реализация «суперльготной программы кредитования», в том числе, возможно, предусмотрят «какую-то компенсацию за счет бюджета».

Широкое развитие электротранспорта связано со скорым вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС и необходимостью использовать увеличивающийся объем выработки электроэнергии.

Фото reform.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости