Наверх

В Беларуси подготовлен проект концепции модернизации и развития ЖКХ до 2025 года

19 октября 2017

Об этом заместитель премьер-министра Анатолий Калинин рассказал на открытии республиканского семинара по совершенствованию системы ЖКХ. Форум собрал во Дворце Независимости ведущих специалистов отрасли, высших должностных лиц, руководителей госорганов и организаций, представителей местной власти.

Как отметил Калинин, уже подготовлен ряд законопроектов, направленных на развитие отрасли. Они предусматривают изменения и дополнения в Жилищный кодекс, а также касаются Государственной программы «Чистая вода». Будут усовершенствованы услуги жилищно-коммунальных служб: предполагаются ускоренная замена лифтов и тепловая реабилитация жилых домов. Планируется передать непрофильные активы специализированным организациям и расширить перечень категорий граждан по предоставлению безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу. Также принято решение о создании института по вопросам ЖКХ при Национальной академии наук.

Кроме того, с принятием концепции будет откорректирована существующая Госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы и подготовлена новая госпрограмма на следующую пятилетку.

– Необходима реализация единой государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве как в центре, так и на местах. Преобразования в отрасли должны происходить взвешенно. Главная задача – обеспечить надлежащее качество, прозрачность и обоснованность формирования стоимости услуг, – сказал Анатолий Калинин.

Стоит отметить, что согласно анализу информационно-аналитического центра, проведенному в мае 2017 года, свыше 60% граждан довольны работой организаций ЖКХ.

По словам вице-премьера, с учетом обсуждений на семинаре проекты нормативных правовых актов будут доработаны и представлены на рассмотрение главе государства. Сегодня Президент Александр Лукашенко примет участие в пленарном заседании республиканского семинара.

К слову, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства с 18 по 20 октября действует «прямая линия», и любой желающий может внести свои предложения по совершенствованию и развитию ЖКХ. Звонки принимаются с 9.00 до 20.00 по телефону (8-017) 200-19-01.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости