Наверх

В Беларуси полностью перерабатывают около 30% твердых коммунальных отходов

14 августа 2020

Продолжается работа по поэтапному сокращению количества мини-полигонов.

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Беларуси используется для последующей переработки 27,3% твердых коммунальных отходов. За аналогичный период прошлого  года этот показатель составлял 25,4%.

Кроме того, продолжается работа по совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами, в том числе направленная на увеличение уровня их использования в качестве вторичного сырья, отметили в ведомстве.

По оперативной информации территориальных органов Минприроды, за 6 месяцев текущего года объем образования твердых коммунальных отходов составил порядка 1,44 млн т.

С целью снижения вредного воздействия на окружающую среду, а также оптимизации системы обращения с отходами продолжается работа по поэтапному сокращению количества мини-полигонов. За январь-июнь рекультивировано 94 выведенных из эксплуатации мини-полигона, проведены работы по устройству и ремонту обваловки (ограждений) 112 объектов захоронения отходов.

В первом полугодии было выявлено 9222 факта размещения отходов вне санкционированных мест. За данные нарушения к административной ответственности привлечены 834 виновных. Ликвидировано свыше 91% несанкционированных мест размещения отходов, остальные также устраняются.

Напомним, мусор из дворовых территорий с осени будут вывозить раздельно. Кроме того, в Минском районе установили «умные» контейнеры.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости