Наверх

В Беларуси появится понятие «университетской клиники»

27 января 2021

Изменения в законы «О здравоохранении» и «Об оказании психологической помощи» внесены Законом № 94-З от 11 декабря 2020 года.

Среди основных новаций – введение нового вида экспертизы (экспертизы качества медицинской помощи), расширение возможностей использования отделений дневного пребывания, закрепление возможности назначения пациентам контролируемого лечения (назначается при определенных заболеваниях и заключается в регулярной выдаче лекарственных препаратов в стационарных или амбулаторных условиях под наблюдением медицинских работников).

Вводится также медицинская аккредитация госорганизаций здравоохранения, которая будет проводиться по условиям и видам оказания медицинской помощи, закрепляется правовой механизм государственного социального заказа в области здравоохранения.

Кроме того, в обновленном законе появилось определение университетской клиники – это учреждение, которое совмещает медицинскую деятельность в качестве больничной организации с участием в реализации образовательных программ. А за медицинскими работниками закреплено право на обоснованный профессиональный риск.

Также в законе появились термины «электронный медицинский документ», «электронная медицинская карта пациента». Законом регулируются отношения по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации централизованной информационной системы здравоохранения, оказанию медицинской помощи, медицинскому наблюдению и проведению медицинских экспертиз с применением телемедицинских технологий.

– Принятие этого закона позволит создать дополнительные условия для дальнейшего повышения уровня защиты здоровья населения, улучшения качества и доступности медицинской помощи, – отметили в Минздраве.

Основные положения закона вступают в силу через 6 месяцев после официального опубликования.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости