Наверх

В Беларуси предложили печатать средства защиты для медиков на 3D-принтере

02 апреля 2020

Белорусские инженеры нашли способ помочь врачам в борьбе с коронавирусом. Они предлагают в течение недели напечатать для больниц Минска и областных центров более 1,5 тысячи многоразовых щитков.

– Белорусские инженеры присоединяются к мировому движению, чтобы обезопасить наших врачей от COVID-19: поставлена цель на 3D-принтерах по всей стране в течение недели напечатать для больниц Минска и областных центров более 1,5 тыс. специальных многоразовых щитков, с которыми другие средства защиты работают эффективнее. Но чтобы все получилось, к движению должны присоединиться другие люди и бизнес. И дело не в деньгах. Материалы для первой партии купит фонд «Добра» и подписанты Глобального Договора ООН в Беларуси, но вопрос в технических мощностях остается открытым, – сообщила пресс-служба местного социального фонда.

Инициатива помощи принадлежит минскому хакерспейсу – мастерской, где в обычное время изготавливают дроны, роботов и разрабатывают другие технические проекты. Идея изготовления щитков возникла у инженеров после общения со знакомыми врачами. Тогда они разработали 3D-модель и запустили пробное производство. Подобные средства защиты, которые гораздо эффективнее обычных тканевых масок, используют во время интубации врачи во всем мире.

– Мы создали чат в Telegram, куда добавили докторов. Показали, что можем сделать, и запросы стали поступать от больниц в огромном количестве. Сейчас понимаем, что своими силами не справимся, поэтому готовы поделиться моделью со всеми, у кого есть 3D-принтер или лазерные станки с ЧПУ. Также можем дать материалы. Наша цель – нарастить мощности (один щиток печатается около 1,5 часа), чтобы помощь пришла врачам своевременно, – поделились разработчики.

Первые щитки уже отправлены в некоторые больницы столицы.

Инициативу минских инженеров поддержал белорусский социальный фонд «Добра» и подписанты Глобального договора ООН: они помогут закупить материалы для первой партии.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости