Наверх

В Беларуси применяют передовые методы борьбы с туберкулезом

27 марта 2023

Эксперты ВОЗ констатируют, что сегодня впервые за последние десятилетия заболеваемость туберкулезом в мире увеличилась. В основном на Ближнем Востоке и в Африке. В Беларуси также в минувшем году отмечался небольшой подъем случаев выявления болезни. Эксперты связывают это с тем, что в предыдущие годы основное внимание переключилось на борьбу с пандемией, и часть больных оказалась недообследованной. Несмотря на это, в нашей стране существенно сократилось количество смертей от туберкулеза, а новые препараты позволяют избавиться от инфекции на несколько месяцев.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси Сергей Диордица отметил, что организация ставила целью покончить с туберкулезом к 2035 году. Тем более, что сегодня у человечества есть все возможности по диагностике и эффективному лечению заболевания.

– Однако промежуточные результаты прошлого  года оказались достаточно удручающим, – заявил он. – Пандемия COVID-19 в сочетании с конфликтами в Европе, Африке на Ближнем Востоке, а также социальным и экономическим неравенством обратили вспять многолетние успехи в борьбе с туберкулезом. В недавнем глобальном докладе ВОЗ было отмечено, что впервые за более чем за десятилетия выросли показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. Смертность в Европе в 2021 году увеличилась по сравнению с 2020-м, а шедшая вниз кривая заболеваемости в нашем регионе остановилась впервые за 20 лет. Это произошло во многом за счет высоких показателей устойчивого к лекарствам туберкулеза и туберкулеза, сочетающегося с ВИЧ-инфекцией.

По его словам, в борьбе с инфекцией немало и положительных моментов. Так, использование новых технологий позволяет быстро диагностировать туберкулез и начать лечение.

Сегодня процесс диагностики и постановки диагноза занимает несколько часов. И если раньше курс лечения растягивался на несколько лет, то сейчас существуют схемы, позволяющие победить болезнь за 6 месяцев.

– Достижением белорусских специалистов стало широкое применение краткосрочной схемы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Она позволяет обойтись исключительно таблетками, что очень удобно для пациентов, – подчеркнул он.

Директор ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии» главный внештатный фтизиатр Минздрава Беларуси Геннадий Гуревич отметил, что, несмотря на огромные успехи медицинской науки и здравоохранения, туберкулез продолжает оставаться социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием.

– В прошлом году было обнаружено 1384 впервые выявленных пациентов с туберкулезами и 279 пациентов с рецидивом туберкулеза, – рассказал он. – Это на 185 человек больше, чем в предыдущие годы. Заболеваемость с учетом рецидивов составила 18,1 на 100 тысяч населения, что на 12,4% выше уровня 2021-го. Среди больных выявлено 16 детей в возрасте до 18 лет, а также 138 пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Наименьшая заболеваемость характерна для Минска – 7,9 случаев на 100 тыс. населения, а наибольшая – для Гомельской области (28 на 100 тыс. человек).

По его словам, незначительно увеличенные показатели минувшего года объясняются недостаточной диагностикой в 2020-2021, когда бушевала пандемия COVID-19 и многие специализированные медучреждения были перепрофилированы для лечения таких пациентов.

– Но при этом по сравнению с предыдущим десятилетием заболеваемость сократилась в три раза, – продолжил Геннадий Гуревич. –  А смертность от туберкулеза по сравнению с предыдущим годом сократилась на 11%. Она составляет 11 случаев на 100 тыс. населения. В прошлом году от этого заболевания скончались 97 человек.

Также, по его словам, уменьшилась и доля пациентов с мультирезистентным (это значит устойчивым ко многим лекарствам) туберкулезом. Таких насчитывается 35,5% среди впервые выявленных случаев и 60% – среди повторно проходящих лечение.  Всего на учете в тублиспансерах состоит 1538 пациентов, из которых 850 с мультирезистентным туберкулезом.

– Эффективность лечения туберкулеза, чувствительного к лекарствам составляет 85%, а мультирезистентного – 81,6%, – отметил специалист.

По его словам, сегодня в Беларуси успешно функционирует пациент-ориентированная модель оказания противотуберкулезной помощи. То есть предоставляется не только лечение, но социальная и психологическая поддержка.

– Все пациенты, которые принимают препараты амбулаторно, получают продуктовые наборы. Также у нас широко применяется видеоконтролируемое лечение. Пациент может не ходить каждый день в диспансер, а принимать препараты дома, отправляя изображения лечащему врачу. Это облегчает прохождение лечения. Кстати мы уже освоили применение новейших противотуберкулезных препаратов, эффективность которых достигает 91%.  Например, мы применяем новую схему лечения на основе еще не зарегистрированного у нас препарата Претонамид. Он позволяет всего за 5 месяцев добиться полного избавления от болезни.  Также в 2023 году мы планируем начать широкое применение препарата Рифапентин, который в комбинации с Моксифлоксацином позволит сократить срок лечения лекарственно чувствительного туберкулеза с 6 до 4 месяцев, – резюмировал Геннадий Гуревич.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости