Наверх

В Беларуси принят пятилетний план по повышению финансовой грамотности населения

17 апреля 2019

План по повышению финансовой грамотности населения на 2019–2024 годы опубликован на официальном сайте Совмина.

Согласно документу, повышение финансовой грамотности белорусов – это одно из необходимых условий улучшения их благосостояния и качества жизни.

Под финансовой грамотностью граждан специалисты подразумевают умение вести учет доходов и расходов, планировать личный и семейный бюджеты, оптимизировать соотношение сбережений и потребления, формировать финансовую подушку безопасности, распознавать признаки финансового мошенничества и другое.

В документе также отмечено, что за последние годы финансовая грамотность населения страны стала значительно выше. Белорусы научились ориентироваться в вопросах выбора более выгодных покупок, инфляции, знают об ответственности поручителей. Однако у них по-прежнему есть пробелы в вопросах по работе с ценными бумагами, а также в гарантиях по банковским вкладам. Кроме того, для большинства граждан Беларуси остаются непонятными действия по расчетам процентов и основной суммы долга или по расчетам сложных процентов.

Разработанный пятилетний план включает в себя мероприятия для каждой целевой группы, в том числе для безработных, финансовая грамотность которых является самой низкой. Кстати, выделение государственного финансирования на реализацию программы не предусмотрено. Предполагается, что она будет осуществляться за счет банков и работодателей, коммерческих и некоммерческих организаций.

Для справки

В 2017 году Международная сеть по финансовому образованию Организации экономического сотрудничества и развития провела исследовательскую работу, которая показала уровень финансовой грамотности населения стран СНГ. В этом рейтинге белорусы показали довольно неплохие результаты. Так, более 44% опрошенных набрали максимальный балл по уровню финансовых знаний. Если сравнивать этот результат с показателями остальных стран – участников проекта, то, например, россияне имеют практически идентичный с нами результат (45%). А вот в Армении, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане он был значительно ниже.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости