Наверх

В Беларуси будет продлен срок госрегулирования цен на социально значимые товары

24 марта 2021

Соответствующее решение согласовала Коллегия Евразийской экономической комиссии.

Согласно договору о ЕАЭС, государства могут вводить ценовое регулирование на отдельные виды товаров в исключительных случаях.

– На 17 товарных позиций срок продлевается с 1 апреля до 29 июня, т.е. на 90 дней. Это касается свежемороженой рыбы, мяса, молока и молочных продуктов, сахара, гречки и других товаров, – рассказала помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

С полным перечнем можно ознакомиться в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси от 28 декабря 2020 года № 83. Кроме того, продлен срок на рыбные консервы на 41 день – с 20 мая по 29 июня включительно.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продовольствие в январе 2021 года выросли на 8,8% по сравнению с январем 2020 года. Это коснулось и товаров, относящихся к критическому импорту для Беларуси.

Также страна столкнулась с негативной ситуацией по поставкам продовольствия в связи с эпидемиологической ситуацией, пояснила помощник председателя Коллегии ЕЭК.

 – Введение временных мер не создало барьера для входа на рынок Беларуси для других стран ЕАЭС. В ЕАЭС только Беларусь в условиях пандемии не превысила предельных значений бюджетных и долговых показателей, –резюмировала Ия Малкина.

Напомним, Федерация профсоюзов Беларуси проводит еженедельный мониторинг наличия и стоимости продуктов и лекарств первой необходимости. Вопрос о необходимости введения ограничительных мер на рост цен профсоюзы поднимали с начала этого года, поскольку анализ ценовой ситуации выявил существенное повышение стоимости ряда товаров.

В результате правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен превышать 0,2% в месяц. Превышение установленной планки возможно только при наличии объективных причин и после согласования со специальной комиссией при Совете Министров.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости