test gtag

В Беларуси проходит акция по профилактике курения

Употребление табака приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

С 16 по 22 ноября в Беларуси проходит Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний. Она направленна на предупреждение серьезных недугов, повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях курения и воздействия табачного дыма.

В рамках акции в Минске будут проходить тематические пресс-конференции и круглые столы с участием представителей учреждений здравоохранения и общественных организаций, информационно-образовательные мероприятий по профилактике потребления табачных и никотинсодержащих нетабачных изделий.

– Руководителям предложено объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения и употребления такой продукции. А также предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения в пользу здорового образа жизни, – отметили в Минздраве.

Сегодня, по данным ВОЗ, употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти. Вредная привычка ежегодно убивает каждого 10-го взрослого человека в мире.

По результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет (STEPS-исследования) в Беларуси курит 29,6% населения. Благодаря антитабачным мерам число курильщиков немного снижается, но проблема по-прежнему остается актуальной.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА