Наверх

В Беларуси пройдет Глобальный день уборки

14 сентября 2018

15 сентября состоится Глобальный день уборки. Чтобы сделать свой город чище, на акцию выйдут участники движения из 150 стран. Для Беларуси это мероприятие станет 6-м по счету.

Готовиться к этому дню волонтеры движения начали еще 21 апреля. Тогда они мониторили скопление мусора в лесах, на берегах рек и озер, в местах массового отдыха. Потом все собранные данные были занесены на специальную карту, сформирована команда и проделана работа по согласованию технических моментов с местными органами власти.

— Мониторинг природных территорий помог составить представление о том, где и какое количество мусора находится, о его видовом составе и масштабе предстоящей уборки,комментируют в оргкомитете «Зробім!».

По их словам, благодаря подготовительной работе им стало проще организовать людей к 15 сентября, объяснить задачи и договориться c местными органами власти по вывозу собранных отходов.

Кампания по волонтерским уборкам мусора «Зробім!» — это белорусская часть всемирной кампании «Let's Do It! — World Clean-up», которая объединяет 113 стран и 16 миллионов людей, стремящихся сделать планету свободной от мусора и поддерживать на ней чистоту. 

Движение стартовало в 2008 году в Эстонии. Тогда 50 тысяч человек в один день вышли убирать мусор по всей стране и продолжают делать это, вдохновляя весь мир. 

В Беларуси уборки в рамках «Let`s Do It!» начались в 2012 году. В 2017 году в них по всей стране участвовало 1 300 человек, которые собрали более 155 тысяч литров мусора. 

 — Мы надеемся, что 15 сентября на уборку выйдет максимальное количество добровольцев по всей стране. Также рассчитываем, что организаторы предложат участникам интересный элемент: лекции, экскурсии или пикник. Это не обязательное условие акции. Просто важно не только сделать природу чище, но и поблагодарить друг друга за хорошее дело, — отметили в оргкомитете.

Для всех желающих провести уборку в комитете напоминают об разработанных алгоритмах действий и необходимости зарегистрировать свою акцию.

Сами организаторы готовы поддержать добровольцев перчатками и пакетами.

В этом году убирать территорию от мусора планируют в Минске, Гомеле, Гродно, Бресте, Вилейке, Барановичах, Речице, Молодечно, Ракове, Орше, Слуцке, Пинске, Мяделе, аргогородках Нарочь и Прилуки, деревнях Полтево и Лесковичи Шумилинского района.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости