Наверх

В Беларуси пройдет неделя профессионального образования

23 сентября 2021

Специалисты расскажут об особенностях профессионального образования, виртуально проведут по классам колледжей и лицеев, покажут, как строится учебный процесс, и как может выглядеть любимое рабочее место.

Предвзятое отношение к профессиональному образованию (ПТУ), которое присутствовало у людей ранее, совершенно не оправдано, подчеркивают в Министерстве образования Республики Беларусь. Сейчас выпускники колледжей и лицеев очень востребованы рынком труда. Они находят работу быстрее выпускников многих вузов.

Мероприятие «Твое профессиональное образование: неделя для вопросов, ответов, обсуждений» пройдет ОНЛАЙН с 28 сентября по 3 октября 2021 года. Специалисты расскажут об особенностях профессионального образования, проведут виртуальную экскурсию по классам колледжей и лицеев, покажут, как строится учебный процесс, и как может выглядеть любимое рабочее место. Уделят внимание и досугу студентов.

– Виртуально все желающие смогут побывать в колледжах Минска, Гродно, Витебска, Орши, Смиловичей. А также проконсультироваться с профориентологом, какую специальность лучше выбирать при поступлении, – добавили организаторы мероприятия.

Все видео будут доступны на YouTube-канале «Твое профессиональное образование» и на сайте profiweek.by.

Для справки

Неделя профессионального образования проводится в рамках проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси». Его организаторы: Министерство образования Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Республиканский институт профессионального образования и другие заинтересованные стороны.

Проект реализуется в ведущих секторах экономики (машиностроение, строительство, сфера обслуживания). Он направлен на адаптацию системы профессионального образования и обучения под потребности современного рынка труда. Цель – улучшить взаимосвязи между предложением системы профессионального образования и обучения и потребностями рынка труда. В последствии планируют улучшить перспективы трудоустройства молодежи и взрослого населения, а также повысить качество и привлекательность системы профессионального образования и обучения Беларуси. Проект финансирует Европейский союз.  

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости