Наверх

В Беларуси расширили бесполетную зону для дронов

14 января 2021

Территория, где запрещено применять квадрокоптеры, увеличилась почти вдвое.

По информации Государственного комитета по имуществу, общая площадь зон в стране, где нельзя запускать беспилотники, увеличилась до тысячи квадратных километров. Новые запрещенные для полета места уже отмечены на публичной кадастровой карте, которая находится в свободном доступе в Интернете.

– Сведения об использовании воздушного пространства в Беларуси были актуализированы с учетом постановления Министерства обороны республики, – пояснили в Госкомимуществе.

В ведомстве также рассказали, что дополнительные ограничения в большей степени затронули территории вблизи аэропортов и аэродромов. Количество запретных зон для использования авиамоделей возросло с 17 до 25. Теперь их общая площадь составляет 1 044 квадратных километра, что вдвое больше, чем ранее. Вместе с тем опасных зон стало меньше – 47, а не 51.

Судя по кадастровой карте, существенно расширили бесполетные зоны для дронов в столице. Теперь самая большая из них захватывает практически весь центр города и тянется далеко на северо-запад – в сторону Минского моря.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости