Наверх

В Беларуси разрабатывают новое лекарство от рака

22 марта 2017

Белорусские медики разрабатывают новое лекарство для лечения рака печени и почек. Данный препарат относится к ингибиторам тирозинкиназы, которые блокируют действие конкретного белка и останавливают рост опухоли.

«Подать документы на регистрацию готовой лекарственной формы планируем в этом году», – уточнила замдиректора по научной и инновационной работе Института биоорганической химии НАН Беларуси, член-корреспондент НАН, доктор химических наук Елена Калиниченко.

К слову, одна таблетка зарубежного аналога стоит 60 долларов, белорусские фармацевты намерены добиться снижения цены отечественного препарата как минимум в два раза.

По словам Елена Калиниченко, оригинальная белорусская технология позволяет снизить себестоимость субстанции для производства лекарства, что удешевляет стоимость самой таблетки.

Всего же, по данным на 1 марта 2017 года, в Беларуси зарегистрировано 1 600 наименований лекарст отечественного производства. Таким образом, их доля на рынке страны по итогам 2016 года в стоимостном выражении составила чуть больше 50%.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости