Наверх

В Беларуси разработали тесты на антитела к коронавирусу

25 июня 2020

Разработка принадлежит специалистам РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, сообщает телеканал «Беларусь 1».

В настоящее время любой желающий может сдать платный тест на COVID-статус в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. В ближайшем будущем перечень услуг платных тестов пополнится анализом на антитела. Заметим, разработка всего диагностического набора принадлежит белорусским эпидемиологам. Так, современные биотехнологии позволяют обнаружить антитела за 3 часа.

В РНПЦ отмечают, что заняться тестами сотрудники смогли благодаря снижению повседневной лабораторной нагрузки: в начале пандемии учреждение было единственным местом, где исследовался биоматериал пациентов с коронавирусом. Сейчас же таких центров в стране около 50. И если раньше в день здесь обрабатывали по 1 200 анализов, то сейчас в сутки 300.

Также специалисты РНПЦ сообщают об уменьшении поступления биоматериалов, отчего результаты выдаются быстрее. По сути, их можно узнать уже на следующий день. При этом, согласно официальной статистике Минздрава, количество COVID-положительных пациентов значительно уменьшилось.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости