Наверх

В Беларуси с 1 марта запретят некоторые виды лекарств

26 февраля 2020

С 1 марта 2020 года Министерством антимонопольного регулирования и торговли введен запрет на продажу лекарств, предельные отпускные цены на которые не зарегистрированы.

Таким образом, под «санкции» попадут препараты для экстракорпорального оплодотворения (менотропин (человеческий менопаузальный гонадотропин), фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета, цетрореликс).

Кроме того, будут запрещены к продаже лекарства, относящихся к терапевтической подгруппе анатомо-терапевтическо-химической классификационной системы C01 – C10 (для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы).

Такие меры предусмотрены указом от 22 августа 2018 года №345, которым была введена в Беларуси обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей на некоторые лекарства. Положения документа распространяются на 41 международное непатентованное наименование лекарственных средств при их обращении на территории Беларуси.

Пресс-служба МАРТ напомнила о необходимости своевременно предоставлять документы на регистрацию в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении. Далее МАРТ проведет экономический анализ предельных отпускных цен.

Отметим, что такие меры направлены на то, чтобы исключить возможность отпуска лекарств по завышенным ценам.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости