Наверх

В Беларуси с начала года утонуло более 300 человек. В ОСВОД напомнили о правилах безопасного поведения на льду

15 декабря 2020

Провалившегося под воду человека в первую очередь спасут ручные ледовые штыри, линь 15–20 м с петлей на одном конце и грузом примерно 0,5 кг, а также спасательный жилет.

В декабре ежегодно число погибших на воде растет. В основном жертвами становятся рыбаки и дети, которые выходят на неокрепший лед, нарушая все меры личной безопасности. О том, как правильно вести себя на водных объектах зимой, порталу 1prof.by рассказал председатель Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Анвар Игамбердиев.

Печальная статистика

В Беларуси с начала года утонуло 347 человек.

– В прошлом году эта цифра составляла 341. Из общего числа погибших от всех видов утопления 172 человека (49,6%) находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал председатель РГОО ОСВОД. – На сегодня в республике зарегистрировано 19 случаев детской гибели, в прошлом году – 24. Спасен 301 человек, в том числе 89 детей. Предупреждены свыше 13 тысяч человек, из них 2 427 – несовершеннолетних.

К большому сожалению, эти цифры стремительно меняются. За прошедшую неделю только в озерах Витебской области утонуло три любителя подледной рыбалки, одного удалось спасти.

При купании в этом году погибло 108 человек, из них 10 – несовершеннолетних.

– Предметом и целью ОСВОД является максимальное снижение гибели людей. На нас возложены государственно значимые задачи. Это спасание людей на водах в районе действия спасательных станций и постов, организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на воде, обучение методам и приемам спасания, оказания первой помощи терпящим бедствие, – отметил Анвар Игамбердиев.

Отметим, что в Беларуси не предусмотрена административная ответственность за нарушение запрета выходить на лед, каждый человек должен сознательно относиться к вопросу собственной безопасности.

Сегодня в стране функционируют 66 спасательных станций, 108 постоянных постов и 41 сезонный, обеспеченные необходимым снаряжением.

Проверяем прочность льда колом, а не ударом ноги

– Во-первых, прежде чем выйти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбрать безопасные места. Во-вторых, следует проверить прочность льда пешней или колом, а не ударом ноги. В-третьих, помните, что надежный лед – прозрачный с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. В-четвертых, двигайтесь по льду осторожно, внимательно следите за его поверхностью, обходите опасные и подозрительные участки. Особенно осторожными нужно быть в местах толстого снежного покрытия, быстрого течения, выхода родников, впадения в водоем ручьев и сточных вод промышленных предприятий, вблизи выступающих над поверхностью кустов травы, – проинструктировал Анвар Игамбердиев.

На зимней рыбалке – не толпиться

Специалист рассказал и об опасности выхода на лед во время оттепели.

– Дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съезжают на лыжах, санках с крутого берега. Им нравится, что лед трещит и прогибается. Такие игры особенно опасны, – отметил председатель РГОО ОСВОД. – При рыбной ловле со льда, во-первых, следует делать лунки на расстоянии 5-6 м и не скапливаться в одном месте. Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой простейшие спасательные средства. Если вы провалились, вас спасут ручные ледовые штыри, линь 15-20 м с петлей на одном конце и грузом примерно 0,5 кг. И, конечно же, спасательный жилет или нагрудник. При движении группой по льду следует соблюдать дистанцию в 5-6 м.

Что делать, если оказался на тонком льду?

Оказавшись на тонком потрескивающем льду, следует осторожно развернуться и скользящими шагами возвращаться обратно по пройденному пути.

– При переходе по льду на лыжах рекомендуется отстегнуть их крепление, снять петли палок с кистей, рюкзак держать на одном плече. Самое главное, провалившись под лед, следует действовать быстро: широко раскинуть руки на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед. Затем на спине или животе продвигаться в сторону берега, одновременно зовя на помощь, – поделился важной информацией Анвар Игамбердиев.

Как помочь пострадавшему?

– Приближаться к нему следует только ползком, опираясь на доску, лыжи, жердь, деревянные предметы, и толкать их по льду до места пролома. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте пострадавшему подручные средства – конец веревки, шарфа, ремня, куртки. Надо знать, что человек, попав в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут – потерять сознание. Поэтому его жизнь зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей. После извлечения пострадавшего из воды, в случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности, надо немедленно приступать к сердечно-легочной реанимации и вызвать скорую помощь, – объяснил председатель РГОО ОСВОД.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости