Наверх

В Беларуси скоро появится первая госкорпорация

09 сентября 2019

Об этом в программе «Неделя» на телеканале СТВ рассказал первый заместитель председателя ведомства Алексей Васильев, как сообщает  БЕЛТА.

Он отметил, что сейчас поставлена задача по разделению функций государства как собственника и как регулятора.

– И мы ее реализуем: Госкомимуществом принято решение на базе наших предприятий и ряда банков создать госкорпорацию. Документ подготовлен и находится на согласовании. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на завершающий этап, — отметил первый заместитель председателя. — Если этот опыт удастся, то, думаю, предприятия Министерства промышленности можно сгруппировать по такому же принципу, – отметил Алексей Васильев.

Говоря о развитии системы корпоративного управления в Беларуси, Алексей Васильев констатировал, что в настоящее время многого удалось добиться. Изучен опыт соседних стран и Западной Европы, разработаны инструменты, подготовлены необходимые для этой работы документы. И самое главное — все опробовано на практике. ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» стало тем предприятием, на котором опробованы новации и документы.

По словам первого зампредседателя комитета, корпоративное управление работает и в других предприятиях нашей страны, таких как ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг», ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Минский тракторный завод».

Также существует много предприятий, где оно функционирует в том или ином виде.

– Корпоративное управление в силу законодательства есть везде. Вопрос в том, надо ли там что-то менять. Эта задача поставлена премьер-министром. Сейчас пересматриваются все наблюдательные советы и с учетом необходимости будут внедряться соответствующие комитеты, которые возглавят независимые директора, – добавил он.

Кроме того, Госкомимущество ведет серьезную работу по исключению случаев, когда председателем набсовета может быть работник того же предприятия.

Алексей Васильев также рассказал, что ведомство вышло с инициативой по созданию реестра независимых директоров. Поиск таких людей оказался сложным процессом.

– Практически со всеми встречался лично. Хочу с удовлетворением отметить, что есть серьезные люди, которые имеют значительный опыт в управлении. Это не только банковский сектор. Это ТЭК Российской Федерации, инжиниринговые компании Беларуси. Они готовы поучаствовать в этом проекте, – проинформировал первый заместитель председателя.

Он также подчеркнул, что в Госкомимуществе понимают, что реестр заработает только тогда, когда решится вопрос по вознаграждению. Таким образом, определено, что вознаграждение состоит из основной части и дополнительной – бонусной. Бонус будет выплачиваться только за показатели, которых достигло предприятие. А основная часть – ежеквартально по стандартной ставке, которая варьируется в процентном соотношении от зарплаты руководителя предприятия.

Как сообщалось, ведомство на практике подошло к теме реструктуризации госпредприятий, начав эту работу с ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор». На базе этого предприятия и других организаций Госкомимущества — ГО «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы», РУП «Институт недвижимости и оценки» и др.  в Беларуси планируется создать первую государственную корпорацию, которой будут переданы полномочия Госкомимущества по управлению активами этих предприятий.

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости