Наверх

В Беларуси скорректировали порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации. Рассказываем о нюансах

03 марта 2021

Постановление Совета Министров от 1 марта 2021 года № 122 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступило в силу.

О планах изменить порядок процедуры стало известно несколько месяцев назад. В управлении ГАИ МВД тогда рассказали, что с учетом изменений в Налоговом кодексе прорабатываются вопросы упрощения порядка снятия транспортных средств с учета для утилизации или в связи с утратой ими потребительских свойств.

Сейчас уже можно говорить о конкретных изменениях, прописанных в постановлении Совмина. В частности, установлено, что при снятии с учета транспортных средств для утилизации необходимо соблюсти одно из следующих условий: собственнику следует сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации и регистрационные знаки либо документально подтвердить сдачу транспортного средства в промышленную переработку. Третье возможное основание – в регистрационном подразделении отсутствует информация, подтверждающая эксплуатацию транспортного средства в течение не менее 3 лет, предшествующих подаче заявления.

Если указанные основания отсутствуют, то снятие с учета транспортного средства возможно после установления его идентификационного номера.

Также документ корректирует вопросы, касающиеся утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости